Пожарная безопасность - одна из важных задач в воспитании детей. Правильное поведение в экстремальных ситуациях является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует своим инстинктам. Первая реакция ребёнка - спрятаться от опасности. Важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но и отработать до автоматизма правила поведения при пожаре.
Чтобы оставить след в сознании ребёнка о необходимости правильных действий в случае возгорания, работники Мишкинской пожарной охраны совместно с работниками библиотеки организовали занятия и игровые упражнения для дошколят из детских садов № 2,6,8.
Для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности использовались самые разнообразные приёмы: беседа инженера пожарной охраны Ольги Маслаковой о причинах возникновения возгораний, правилах поведения и эвакуации, показ наглядного материала на выставке книг на противопожарную тематику внесли существенный вклад в формирование культуры безопасности жизнедеятельности дошколят.
Для закрепления знаний, ребятам загадывали загадки, знакомили их с пословицами, читали им отрывки из стихотворений и рассказов. Самым запоминающимся был просмотр мультфильма «Правила безопасного поведения детей при пожаре» и надевание боевой одежды огнеборца.
Домашним заданием для всех желающих было нарисовать рисунки на тему «Пожарная безопасность глазами детей». После подведения итогов конкурса лучшие работы будут отмечены призами и опубликованы в районной газете.
Такие встречи являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам пожаробезопасного поведения. Чем раньше начинается подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками трагедии, имя которой пожар!
Инженер ПЧ-31 ФГКУ «3 отряд ФПС по Курганской области» О.Д. Маслакова