В первый осенний месяц в Иркутской области было зарегистрировано 196 пожаров. 20 из них возникли из-за неисправности печного оборудования, 57 были связаны с нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов.
Конечно, инспекторы Государственного пожарного надзора в ходе профилактических мероприятий в жилом секторе указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности в период отопительного сезона. Но, зачастую, из-за материальных сложностей или халатной беспечности жители не в состоянии отремонтировать и оштукатурить дымоход в пределах чердака, заменить утеплитель на несгораемый, сделать необходимую «разделку» и «отступку» печи, прибить перед ней предтопочный лист, починить электропроводку, нагрузка на которую возрастает с наступлением холодов.
В сентябре жертвами таких пожаров стали пятеро человек, в том числе ребенок.
Чтобы избежать трагедий, уносящих жизни ваших близких, ГУ МЧС России по Иркутской области рекомендует соблюдать следующие правила.
Ремонт и кладку печей можно доверять только специалистам. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
Не допускайте перекала печи, за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чрезвычайно опасно оставлять их без присмотра или на попечение малолетних детей.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Пожары от электрических приборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра. Для исключения возникновения пожара, нагревательные приборы можно устанавливать только на подставки из негорючих материалов. Не следует оставлять включенные приборы без присмотра, размещать их поблизости от легковоспламеняющихся предметов. Опасно использовать самодельные нагревательные приборы, категорически запрещено использовать для обогрева жилого дома промышленные обогреватели.
Граждане при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должны:
незамедлительно сообщить об этом по телефону "01" ("112" и "01*" - с мобильных), при этом необходимо назвать адрес жилого помещения, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;
принять все возможные меры по эвакуации людей, при необходимости отключить электроэнергию, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации и выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления жилых помещений;
организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара. Сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о хранящихся в жилом помещении опасных (взрывоопасных) взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.