Открытый урок в Лабытнанги

30 апреля 2013 16:12

На уроках принимали участие представители пожарной охраны, отдела надзорной деятельности, работники управления по делам ГО и ЧС Администрации города Лабытнанги, а также добровольцы пожарной охраны.


Чтобы встреча была познавательной, учащимся предложили посмотреть видеоматериал со статистикой пожаров, из которого ребята узнали на каких объектах и по каким причинам наиболее часто возникают пожары, а также увидели наиболее серьезные пожары, произошедшие на территории города.


Далее ребятам был показан видеоролик, как правильно действовать в случае пожара в школе. После просмотра сюжета, еще раз обсудили правильность эвакуации. Был предложен видеоматериал о пожарной охране города, какая техника есть в наличии, на какие происшествия выезжает. В завершении мероприятия в целях пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и повышения престижа профессий пожарного и спасателя и в честь Дня пожарной охраны России ребята посмотрели фильм «Огнеборцы» о профессии пожарного.


Также в этот день на площади В. Нака была проведена выставка пожарно-спасательной техники и спасательного оборудования.


На выставке были представлены всеобщему вниманию следующие автомобили: автолесница АЛ-30, автомобиль газодымозащитный АГ-20, автомобиль быстрого реагирования АБР, автоцистерна пожарная АЦ-40 и автомобиль неотложной скорой помощи. Кроме этого было выставлено аварийно-спасательное оборудование пожарных.



С огромным интересом ребята рассматривали выставленную технику, было множество вопросов о порядке использования выставленных автомобилей при тушении пожара, о всех предметах в машине, как и для чего они нужны. Дети все хотели знать, все хотели потрогать своими руками! Посидев в каждой кабине автомобиля, конечно же фото на память! Были и ребята, которые бывали не раз на экскурсии в пожарной части, узнавали и сами показывали оборудование в машине. Но особый интерес вызвала работа аварийно-спасательного инструмента - пожарные разрезали арматуру и трубы, разжимали и сжимали металл, рассказывая в каких ситуациях они применяют данное оборудование. Также ребята с вниманием рассматривали оборудование автомобиля скорой помощи. Наперебой задавали вопросы, как оказать экстренно первую помощь.


Кроме сотрудников ФПС активное участие в проведении выставки приняли и добровольцы. Они помогли в организации проведении выставки пожарной и спасательной техники, так и в проведении выставки индивидуальных средств спасения и первичных средств пожаротушения. Во главе с Омельченко А.А. были продемонстрированы и по желанию примерены средства спасения всем желающим.



В солнечный день на площади, где была выставка техники, звучали песни о пожарных водителя 14 ПЧ Станислава Касьянова, на широком экране транслировались видеоролики по пожарной безопасности. Было очень интересно.


После проведения мероприятия школьники выразили благодарность в обучении детей мерам безопасности и высказали мнение, что данные мероприятия необходимо проводить чаще с привлечением большего количества учащихся и родителей!



ФГКУ "5 ОФПС по ЯНАО"



Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен