Чеченская Республика принимает участие во Всероссийском открытом уроке по «Основам безопасности жизнедеятельности»
В рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Гимназии №7 «Марьям» города Грозный прошло мероприятие, направленное на детскую безопасность.
В гости к гимназистам пришли пожарные и спасатели МЧС России, представители Министерства образования и науки региона.
После вступительного слова организаторов мероприятия, учительница по «ОБЖ» Фатима Расуева рассказала о необходимости формирования у учащихся навыков распознания опасных и вредных факторов среды обитания человека и нахождения способов защиты от них.
В продолжение мероприятия Ф. Расуева провела викторину на знание правил по основам ОБЖ. Дети с легкостью отгадали все вопросы викторины.
После теоретической части, дети перешли на задний двор школы, где их ожидали спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда и сотрудники Пожарной части №3 по охране Октябрьского района города Грозного.
Сотрудники МЧС рассказали о том, что при пожаре и других происшествиях необходимо незамедлительно сообщить взрослым или же позвонить в службу спасения, купаться разрешается только в отведенных для этого местах, ну а переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора или в местах обозначенных знаком «Пешеходный переход».
Пожарные и спасатели МЧС России продемонстрировали техническое вооружение. Они показали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, и рассказали, в каких происшествиях необходимо применять дыхательные аппараты. Ребята не только участвовали в роли зрителей, но и смогли попробовать себя в роли сотрудника МЧС России и ликвидировать инсценированную чрезвычайную ситуацию.
Под занавес мероприятия дети поблагодарили организаторов за интересный и познавательный урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».
Кстати мероприятия организованы во всех школах региона, в пожарных частях и в Чеченском поисково-спасательном отряде проходят Дни открытых дверей. Всего за сегодняшний день планируется обучить основным правилам безопасности жизнедеятельности более 200000 чеченских детей.