Открытие детской пожарной части

29 декабря 2011 13:59

В церемонии открытия принял участие начальник ГУ МЧС России по Республике Коми Олег Мануйло, заместитель Председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин, Глава Сысольского района Владимир Мальцев.



Детская пожарная часть открылась на базе 61 пожарной части Федеральной противопожарной службы по инициативе Главного управления МЧС по РК. В части будут заниматься учащиеся 8-11 классов средней школы села Визинга, которые раз в неделю будут изучать основы пожарного дела и проводить тренировки по пожарно-прикладному спорту. Для этого им выделили учебный класс и пожарный автомобиль первой помощи «Газель», для ребят закуплено пожарное обмундирование. Пока набрана группа численностью 15 человек.



В своей приветственной речи начальник Главного управления МЧС по РК Олег Мануйло, обратившись к ребятам, выразил уверенность, что они, получая навыки противопожарного ремесла, станут активными помощниками спасателей и огнеборцев в нашей Республике. «Надеюсь в скором будущем, после окончания школы, вы выберете для себя профессию пожарного, спасателя, и встанете в ряды сотрудников МЧС». У ребят, занимающихся в ДПЧ, появится возможность на льготной основе поступить в высшие учебные заведения МЧС России или попасть по армейскому призыву в воинские части спасательного ведомства – отметил Олег Мануйло. Во время торжественной церемонии юные добровольцы получили из рук генерала Мануйло подарки – настоящие шлемы пожарных.



«Раньше детей обучали пожарной профилактике и противопожарной защите в летних лагерях. Теперь стало возможным проводить занятия круглый год. В первом квартале следующего года детские пожарные части планируют открыть в селах Объячево и Койгородок», сказал начальник 6 отряда ФПС Керим Аббасов.



Детская пожарная часть создана при активном участии неравнодушных людей: исполнительного директора общественной организации ветеранов ВДВ Сысольского района Андрея Кичина и директора Визингской средней школы Сергея Унгефуга. В республике это первый опыт детской пожарной части круглогодичного действия. Ранее ребята могли учиться пожарному делу только в летних лагерях. 




Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо