Незнайка в стране без опасностей

07 февраля 2019 17:12

Интересный праздник для воспитанников ГБОУ города Москвы школы № 319 Дошкольного отделения провели сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. Работа пожарных всегда востребована и жизненно необходима, и стать профессионалами в этом нелегком деле порой мечтают с самого детства. В подтверждение этому на мероприятии оказалось очень много ребят, желающих пройти курс юного пожарного и спасателя.


Праздник начался с торжественного открытия, на котором познакомившись с каждым из ребят и представившись, старший дознаватель 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Володин рассказал малышам об истории создания и развития пожарной охраны, поведал о всех пожарно-спасательных подразделениях Восточного округа столицы. Особый интерес у ребят вызвала боевая одежда - ребята узнали, из какого материала она сделана и об ее основных защитных свойствах. Также ребятам продемонстрировали кобуру для пожарного топора и сам топор, пожарный карабин, страховой пояс и дыхательный аппарат, при помощи которого  пожарным удается работать в непригодной для дыхания среде. «Профессия пожарного требует постоянного риска, поэтому не стоит забывать о мерах безопасности бойцов подразделений пожарной охраны» - отметил майор внутренней службы Александр Володин. Затем с ребятами обсудили правила безопасного поведения, которые важно соблюдать изо дня в день, и порядок действий в случае возникновения пожара, который обезопасит от его опасных поражающих факторов.


После увлекательной беседы в гости к малышам пришел Незнайка. И ребятам уже самим пришлось на деле показать свои умения и продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности. У сказочного персонажа было множество вопросов к юным открывателям страны без опасностей. Ребята отгадывали загадки и хором отвечали Незнайке.


Что делать, если случился пожар? Куда звонить? Куда бежать? Можно ли паниковать? Малыши всё подробно рассказали и показали Незнайке. Правильность решений внимательно оценивал сотрудник МЧС и если малыши сомневались, помогал им с верным ответом.


Незнайка задавал еще много вопросов и ребята охотно на них отвечали, демонстрируя при этом большие навыки основ безопасности, несмотря на юный возраст.


В завершении встречи Незнайка и ребята поблагодарили офицера пожарной охраны Восточного округа за столь важный урок и интересное путешествие в страну без опасностей, пообещали и в жизни применять полученные знания и навыки.


 


 


Пресс-служба управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве