«Космостары» в гостях у спасателей Казанского поисково-спасательного отряда

22 июля 2016 17:20

Сегодня на территории Казанского поисково-спасательного отряда развернулась реальная площадка поисково-спасательных работ. Так сотрудники МЧС приготовились к встрече гостей. Самых активных детей, частых посетителей Семейного развлекательного центра «КидСпейс», достигших уровня «Космостары», спасатели пригласили к себе в гости, чтобы поделиться с юными исследователями профессий навыками спасения людей.


Всё действо началось со знакомства со специальным оборудованием спасателя, а его в арсенале доблестного сотрудника МЧС достаточно много. Ребята с интересом разглядывали аккуратно сложенные аппараты и приспособления. Это заметил спасатель Роман Филатов и спросил ребят:


- А у вас в комнате такой же порядок?


Ребята и их родители дружно засмеялись.


- Не всегда, - почти хором ответили гости.


Спасатель международного класса Роман Филатов пояснил, что такой порядок в размещении техники обязателен, ведь на реальных поисково-спасательных работах нет времени на поиски нужного инструмента, он должен быть на своём месте.


Ребятам рассказали, что спасатели с помощью этой техники могут всё, даже до прибытия первых пожарных подразделений потушить небольшое загорание с помощью ранцевой установки пожаротушения.


От техники перешли к реальным действиям, детям продемонстрировали, как команда спасателей переправляется по навесной переправе с использованием альпинистского снаряжения. Над землей подвесили и четвероногого спасателя - служебную собаку Грету.


- Здесь главное работать в команде, не стесняться просить помощи у коллег, - отметил опытный спасатель Роман Филатов.


После того как команда бравых спасателей справилась с одним препятствием, возникло второе – под бетонной плитой зажат манекен. «Яшку», так зовут безмолвного помощника сотрудников МЧС, необходимо было деблокировать.


У всех на глазах бетонная плита стала подниматься, так с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента освобождают зажатого пострадавшего. После фиксации плиты специальными упорами можно доставать манекена Яшку. Спасатели аккуратно переложили пострадавшего на специальные носилки, закрепили и перенесли на безопасное расстояние.


Затем с помощью специальных гидравлических ножниц спасатели с легкостью раскусили арматуру, торчавшую из бетонной плиты. Такую технику используют при извлечении пострадавших из искорёженного автомобиля, а также на завалах - при резке металлических конструкций обрушившегося строения.


Восхищение и массу эмоций вызвало выступление кинологической группы. «Мохнатые спасатели» показали себя во всей красе, продемонстрировав элементы общей и специальной дрессировки. Пока «космостары» играли с собакой, для неё готовили новое задание. В высокой траве были спрятаны трое добровольцев из числа гостей. Менее чем за три минуты  все статисты были найдены в разных уголках заросшей территории.


- Было немного страшно, когда меня спрятали, - признается Эвелина, третья из найденных условно пропавших, - Но я слышала голоса людей, и мне становилось спокойней. Когда Грета меня нашла и стала лаять, я снова немного испугалась, но тут появился спасатель и страх пропал. Очень здорово работает собака, быстро меня обнаружила.


Также сотрудники МЧС показали ребятам, где живут служебные собаки. Ребята задавали много вопросов. Какой распорядок дня у собак, чем они питаются и как часто тренируются.


- Реально работа спасателей намного труднее -  признается постоянный посетитель площадки «Служба спасения» детского города «КидСпейс» Владислав Абрамов, - нам показали, как действительно спасают людей из-под плит, собака ищет потерявшихся, это тяжелая работа.


В свою очередь родители детишек от души поблагодарили спасателей за интересную и подробную демонстрацию профессиональных навыков, за полезную информацию и за отличное настроение.


- Спасибо за приглашение, за такой шанс увидеть собственными глазами то, что в жизни не каждый человек может увидеть, - отметила мама двоих мальчиков Наталья Абрамова, - Даже когда по телевизору нам показывают какие-то происшествия или учебные фильмы – это не воспринимается так, как в живую. Здесь можно погладить собак-спасателей и увидеть их работу в действии, без монтажа, от начала и до конца. Всё, что говорили спасатели, было не только интересно, но и полезно. Уверена, эти знания нам и нашим детям пригодятся в жизни.


На прощание спасатели и дети сфотографировались на память.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен