Вот и закончился очередной учебный год, и тысячи мальчишек и девчонок отправились на летние каникулы. Впереди их ждут незабываемые месяцы, полные открытий и забав. И чтобы ничто не могло омрачить детский отдых, а также в рамках Года пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят с детьми профилактические мероприятия и напоминают им правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.
Так, в пожарно-спасательной части № 57 города Губкин прошла познавательная экскурсия для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы района провели с детьми беседу, огнеборцы показали ребятам пожарно-спасательную часть, продемонстрировали работу специальной техники.
Мальчишки и девчонки с неподдельным интересом изучали пожарный автомобиль. Их интересовало все: как пожарная машина работает, чем она оснащена. Желающие разместились в кабине автомобиля и смогли почувствовать себя настоящими пожарными. Также ребятам представилась возможность примерить на себя боевую одежду пожарного. Самым интересным и зрелищным моментом для детей стала подача воды от пожарного автомобиля.
Побывав в пожарной части, дети узнали много нового о профессии пожарных, их работе, условиях труда. Встретившись с сотрудниками МЧС, мальчишки и девчонки еще раз задумались о безопасности и, возможно, кто-то из них станет достойной сменой пожарных и спасателей.