В Тамбовской области полным ходом идет экологический месячник «Чистый берег», который проводится под эгидой МЧС для наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоемов, развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе. В акции самое деятельное участие принимают сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области, второго отряда Федеральной противопожарной службы и, конечно же, те, чья трудовая деятельность безотрывно связана с водой – инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.
Акции «Чистый берег» в этом году дали старт еще в двадцатых числах апреля. И продлится она на территории Тамбовской области до середины мая. Все это врем, практически каждые выходные сотни неравнодушных к экологическому состоянию водоёмов и прилегающих территорий тамбовчан дружными коллективами направлялись на очистку береговой линии озёр, рек, водохранилищ, карьеров.
Сотрудники МЧС – организаторы и самые активные участники проводимой акции. Кроме того, в ней традиционно участвуют представители органов местного самоуправления, волонтёры и все неравнодушные жители нашей области. В указанный период времени проводится очистка береговой линии водоёмов, мест массового отдыха людей на воде.
- Тамбовская набережная – одно из красивейших мест в областном центре. Мало того, только здесь расположено четыре официально разрешенных места отдыха у воду. Но, увы, здешний пасторальные виды портит разбросанный в большом количестве мусор. А он весной, с таянием снега, попадает частично и канал Цны. Инспекторы центра ГИМС, который так же расположен на набережной, одними из первых в области вышли на субботник по наведению чистоты и порядка на берегу канала, - отметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Игорь Филиппов.
Подобные субботники за последние три недели прошли почти во всех районах Тамбовской области, и они будут продолжаться даже после официального завершения акции «Чистый берег».
Участники акции обращаются к гражданам с просьбой не оставлять мусор после отдыха на природе, а вывозить его в специально предназначенные для этого места. Это будет важный шаг к созданию комфортной среды для отдыха и настоящий подарок для нашей природы!


