В Томске прошел праздник в честь Дня пожарной охраны России

30 апреля 2016 11:50

30 апреля на площадке перед торговым центром «Лента» состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 367-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.


Открылся праздник показательными выступлениями пожарных. Вниманию гостей были представлены способы спасения людей с высоты: самоспасание при помощи спасательного рукава с коленчатого автоподъемника, установка спасательного устройства «Куб жизни», подъем пожарного на высоту при помощи спасательного лифта по автолестнице высотой 50 метров.


Затем огнеборцы продемонстрировали технику в действии, показав все свои умения в ликвидации условного возгорания. В считанные секунды пожарные потушили огонь при помощи установки пенного пожаротушения «Пурга» и ранцевой установки импульсного тушения «Игла», позволяющей ликвидировать пожары, используя минимальный объем воды.


Уже давно пожарные реагируют на сообщения не только о пожарах, но и выезжают на ликвидацию других техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Одним из элементов показательных выступлений стала демонстрация ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. При помощи гидравлических аварийно-спасательных инструментов пожарные деблокировали из условно попавшего в ДТП автомобиля пострадавших и до приезда врачей оказали им первую помощь.


В показательных выступлениях приняли участие сотрудники Специального управления ФПС № 8 МЧС России (ЗАТО Северск). На вооружении пожарных закрытого города находятся современные дистанционно-управляемые робототехнические комплексы, позволяющие проводить аварийно-спасательные работы в условиях повышенной опасности, на производственных объектах. Их использование не только обеспечивает безопасность участников тушения пожара и ликвидации аварии, но и полностью исключает непосредственное присутствие людей в опасной зоне.


После выступлений томичи смогли ознакомиться с техникой, находящейся на вооружении сотрудников чрезвычайного ведомства. На площадке перед торговым центром была развернута выставка современных и раритетных пожарных автомобилей. В каждый из 25 автомобилей был предоставлен свободный доступ, поэтому гости праздника смогли досконально изучить технику, на которой работают сотрудники МЧС.


Каждый желающий мог примерить на выставке боевую одежду пожарных, узнать о предназначении широко представленного пожарно-технического вооружения, средств пожаротушения и связи.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен