«Созвездие мужества – 2015»: специальная номинация «Дети-герои» - Милена Иванова

14 октября 2015 08:37

Среди номинаций проводимого МЧС Россией фестиваля «Созвездие мужества» есть одна особенная -  «Дети-герои». Ее лауреатами становятся мальчишки и девчонки, которые, несмотря на юный возраст, совершили по-настоящему смелые поступки.  


В этом году у организаторов республиканского этапа фестиваля не было сомнений, кто будет отмечен в этой номинации. Конечно же, юная героиня из Моркинского района – 12-летняя Милена Иванова. В сентябре про ее решительность на пожаре писали не только республиканские, но и федеральные СМИ. Девочка была представлена к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».


Всё произошло 29 августа 2015 года в пос. Октябрьский Моркинского района. В этот день родители были на работе. Дома находились пятеро детей: 12-летняя Милена, ее братья, 5-летний Ваня и 7-летний Алеша, 8-летняя сестра Ирина и одноклассник Алеши Дима.


Дети смотрели телевизор, когда вдруг неожиданно начался пожар. Дым и огонь со стороны веранды дома первой обнаружила Милена. Приоткрыв дверь, она обнаружила, что вся веранда задымлена, а справа от выхода  уже бушует огонь.


Девочка, не растерявшись, закрыла дверь и предупредила детей о пожаре. Сначала она хотела выйти через окно со стороны улицы, но оно не открывалось. Тогда Милена открыла окно на кухне и вытащила всех ребятишек через него на улицу, а потом уже выбралась сама.


В это время к горящему дому уже начали сбегаться соседи. К прибытию пожарных открытым огнем был охвачен уже весь дом с надворными постройками. Но, к счастью, все дети остались живы.


Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.


Фото газеты "Марийская правда".

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо