Осенне-зимний период - именно так спасатели называют холодное время года, период, когда на улице неустойчивая погода, когда возникает множество ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. В этот период спасателям приходится оказывать помощь заблудившимся в осеннем лесу, терпящим бедствия на скользких дорогах, тушить дома от перенакала печей и как не странно оказывать помощь на водных объектах.
Особое значение при проведении экскурсий с учащимися школ города Брянска в этот период методисты объединенной пресс-службы Главного управления МЧС России по Брянской области уделяют вопросу соблюдения безопасности вблизи и на водных объектах.
Беседы с ребятами на экскурсии, примеры из жизни о самых простых правилах безопасного поведения, помогут уберечь их от нежелательных последствий. Выслушав предназначение спасательного оборудования на воде, учащиеся попробовали еще и примерить ого. Особый интерес вызвал «Конец Александрова», предназначенный для спасения провалившихся на льду, попавших в холодную воду. Закончилось мероприятие просмотром фильма «Правила безопасного поведения на водных объекта».