Сергей Сморчков

13 лет, село Высокие Поляны, Рязанская область

8 ноября 2014 года 13-летний Сергей Сморчков находился недалеко от озера Святое, вблизи деревни Лукино Пителинского района Рязанской области, когда услышал крики о помощи - один из рыбаков провалился под лед.

Парень, не раздумывая, протянул бур товарищу пострадавшего, который находился рядом с полыньей. Сначала тонущему рыбаку удалось уцепиться за бур, но тот выскользнул. Сергей в это время добрался до берега, где пытался найти еще какое-нибудь средство для спасения. В это время лед провалился и под вторым рыбаком. Сергей вернулся к мужчинам с веревкой, найденной на берегу.

Добравшись по льду ползком, он бросил один конец веревки ближайшему пострадавшему. Мужчине удалось выбраться на твердую поверхность. Теперь предстояло спасти первого провалившегося. В этот момент на помощь Сергею подоспели взрослые мужчины. Благодаря совместным усилиям операция по спасению рыбаков закончилась благополучно. Смелость и неравнодушие Сергея Сморчкова сыграли решающую роль в этой критической ситуации. Только благодаря его действиям удалось спасти жизни двух людей.

8 мая, во время торжественного митинга, посвященного 70-летию Победы, Сергею Сморчкову была вручена медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».