Станислав Слынько

12 лет, Краснодарский край

В Южном региональном центре МЧС России состоялась церемония награждения победителей регионального этапа IV Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».


Среди победителей из Краснодарского края на награждении присутствовал юный герой из ст.Староминской Станислав Слынько.


Мальчик проявил смелость и отвагу при спасении людей во время пожара. В ночь с 1 на 2 апреля 2012 года в домовладении по ул. 60 лет Октября ст. Староминской произошло возгорание. В это время мать Стаса находилась в служебной командировке. Стас и его младшая сестра Ирина были под присмотром тёти и её мужа.


Около 3:00 произошёл пожар. В этот момент все домочадцы крепко спали. Стас первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Огонь преграждал выход из дома, но мальчик не растерялся, закричал «Мы горим!» и побежал в детскую, где спала пятилетняя сестрёнка. По пути захватил в комнате мамы одеяло, накрыл им спящую девочку, взял её на руки и вернулся в свою комнату. На крик Стаса проснулись тётя и её супруг. Муж тёти пытался тушить пожар, а Стас, выбив окно в своей комнате, помог выбраться из пылающего дома сестре и тёте. Взрослые пытались связаться с пожарной службой, а мальчик побежал в пристройку дома, где также полыхал огонь. В пристройке спали дедушка и дядя мальчика. Стас начал стучать в окна, чтобы разбудить домочадцев, но они крепко спали и стук мальчика услышали не стразу. Ребёнок изо всех сил барабанил в окна до тех пор, пока испуганные мужчины не выскочили на улицу из входа на внутренний дворик. Как только мальчик убедился, что все в безопасности, ринулся спасать своих котят. Двенадцатилетний ребёнок проявил истинный героизм, не растерявшись в возникшей ситуации и спас всех домочадцев от последствий страшного пожара, нанёсшего огромный ущерб семье. Благодаря собранности и слаженным действиям Станислава жизни людей были спасены.


Поступок маленького героя покорил строгое жюри ЮРЦ и ему вручили медаль «За отвагу на пожаре».