Катя

13 лет, Кировская область

Инцидент произошёл вчера в пгт. Ленинское. Днём здесь загорелся деревянный 2-квартирный жилой дом.


Еще до прибытия сотрудников МЧС к месту пожара стали сбегаться жители соседних домов. Среди них была и 13-летняя Катя.


В какой-то момент девочка заметила через открытую дверь горящих хозпостроек 5-летнего сына хозяйки квартиры. Не понимая всей опасности, он стоял, как вкопанный, завороженный языками пламени. «Что делает малыш в этом ужасе?» - только успело промелькнуть в голове. Несколько секунд, и смелая девочка уже в «эпицентре» пожара. В тот момент она не думала о себе, а ведь могла и сама пострадать. Схватив мальчугана на руки, Катя выбралась из пекла и унесла испуганного ребенка к себе домой.


Тем временем в квартире, ни о чем не подозревая, обедали 4 человека: хозяйка, ее старшая дочь, сожитель и гостья. Когда мужчина вышел на кухню, то услышал характерный треск и заметил дым из-под двери, ведущей в надворные постройки. Он выглянул туда, все было в огне, сверху сыпались горящие щепки. А ведь туда ушел играть мальчик. Закрывая голову руками, мужчина бросился на поиски ребенка, но не нашел его. Обежав дом, он разбил стекло в оконном проеме и через него помог выбраться наружу всем остававшимся в квартире.


Во второй половине дома проживала 80-летняя беспомощная старушка. Почувствовав дым, она стала звать на помощь, стучать. Двое мужчин вынесли пенсионерку на воздух.


Несмотря на позднее сообщение, сотрудникам ПЧ-58 и местным добровольцам удалось отстоять вторую квартиру. Причина пожара уже установлена - неисправность электропроводки в ограде сгоревшей квартиры. Сожитель хозяйки получил термические ожоги 1-2 степени рук и головы. Жертв удалось избежать.


Руководством Главного управления МЧС и Шабалинского района решается вопрос о поощрении Екатерины.