Катя Мичурова

7 лет, Астраханская область

Прийти на помощь, рискуя жизнью


20 января 2013 г. в поселке Кировском Камызякского района Астраханской области первоклассница Катя Мичурова спасла своего одноклассника Амира, провалившегося в прорубь на ерике Дулинский. Катя и Амир катались на льду возле дома. Неожиданно Амир поскользнулся  и упал в воду. Катя не растерялась и смогла, не задумываясь, протянуть руку помощи. «Сначала я испугалась чуть-чуть. Я хотела подать ветку, которая лежала недалеко, но она примерзла ко льду и я не смогла ее оторвать. Тогда я ухватила Амира за рукав куртки, но лед обламывался, и я не смогла его удержать. Я еще раз  попыталась его вытащить из ледяной воды, но у меня опять не получилось. И только на третий раз, когда я схватила его за руку, я вытащила Амира  на лед. Мы сильно  замерзли и быстро побежали домой».  Дома Катя ничего не сказала родителям о спасении Амира и только от благодарных родителей мальчика мама Кати узнала о поступке дочери. Мама похвалила Катю, сказав, что  она очень счастлива, что  у неё такая смелая доченька!


На вопрос в классе: «Боялась ли ты, что сама могла погибнуть?» Катя искренне ответила: «Да. Я просто подумала, если бы Амир утонул, то его мама очень сильно бы плакала, а я бы потеряла друга ». После таких слов у взрослых покатились на глазах слезы, ведь не каждый даже взрослый смог так поступить.


На торжественной линейке в школе главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Астраханской области Леонид Хлюстов сказал: «В Катином поступке есть все: смелость и бесстрашие, знание и умение помочь в чрезвычайной ситуации человеку. Значит,  не проходят даром наши профилактические мероприятия по правилам поведения на воде в зимний период». Смелой маленькой героине за проявленное мужество при спасении утопающего были вручены Почетная грамота, Благодарственное письмо и памятные подарки. Но самыми проникновенными были слова матери маленького Амира: «Эта маленькая девочка, у которой такое большое сердечко, спасла нашу семью от непоправимого горя, даже страшно подумать, чем это могло бы закончиться. Я очень благодарна ей за спасенную жизнь моего сына. Пусть  ее всегда оберегают силы добра и спасают от неудач и опасностей».


Анжелика Баринова


Пресс-служба МЧС России


                                                                              по Астраханской области