Сергей Иванов

15 лет, Туим, Республика Хакасия

Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии практически полным составом посетило среднюю школу в пос. Туим (Ширинский район, Республика Хакасия). Повод для этого, более чем веский. Ученик 8-го класса Сергей Иванов на пожаре спас троих человек - годовалую сестру, трехлетнего брата и прабабушку 83-х лет.


Лично выразить признательность поступком подростка и пожать Сергею руку в Туим приехал начальник Главка МЧС по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов. Случай неординарный. Сам, фактически еще ребенок, 15-летний мальчик во время пожара сумел вывести из опасной зоны своих родных.


25 августа около 7 часов утра на пульт диспетчера пожарной охраны Ширинского района поступил звонок с сотового телефона. Очевидец сообщил о возгорании в доме по ул. Вокзальная в пос. Шира, где несовершеннолетние дети гостили у бабушки. На место происшествия были направлены дежурные расчеты местной пожарной части. На момент прибытия пожарных подразделений открытым пламенем горела веранда дома. Площадь пожара составила 32 кв.м. С огнем пожарные справились буквально за 20 минут. После ликвидации открытого огня в помещении были обнаружены тела мужчины и женщины 1957 и 1959 гг. рождения. Оба погибли от отравления продуктами горения.


Кроме погибших в доме находились еще четыре человека - пожилая женщина 1932 г.р. (мать одного из погибших) и трое детей 1998, 2010 и 2012 гг. рождения (внуки погибших).


На момент пожара все спали, это было воскресное утро. Сергей проснулся от крика прабабушки, которая и заподозрила беду. Дым из горящей веранды заполнял жилье. Чтобы узнать, в чем дело, мальчик открыл дверь, и пламя моментально распространилось в квартиру. Путь к спасению через входную дверь был отрезан. Однако парень не растерялся, разбил окно в комнате, через которое вынес младших брата и сестру, а затем и прабабушку. Подростку помогли соседи, которые позднее вызвали пожарных. Парень и сам надышался ядовитого дыма, еле держался на ногах. Мальчику оказали помощь подоспевшие врачи.


Пожарные дознаватели выяснили, что причиной трагического пожара стало короткое замыкание ветхой электропроводки.


Чтобы рассказать об этой истории и мужественном поступке Сергея Иванова, администрация Туимской школы собрала общешкольную линейку. В присутствии большого школьного коллектива представители МЧС по Хакасии и республиканской противопожарной службы вручили парню благодарственное письмо, уникальное фото издание «Саяно-Шушенская ГЭС: аварийно-спасательные работы» и мобильный телефон. Генерал Фирсов сообщил, что главе Ширинского района рекомендовано подготовить наградные документы и представить ученика Туимской средней школы № 3 Сергея Иванова к государственной награде – медали «За спасение погибавших».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии