Ульяна Зайцева

8 лет, Ленинградская область

1 сентября 2012 года состоялось награждение медалью «За отвагу на пожаре» Зайцевой Ульяны - ученицы второго класса школы №13 г. Выборг в соответствии с Приказом министра МЧС России Пучкова В.А.


Ульяна совершила героический поступок. Она спасла на пожаре свою младшую сестренку Алину и благодаря ей спаслись жители сгоревшего общежития.


Случилось все 13 марта 2012 года. В тот день девочки остались дома одни - родители отлучились по делам. Ульяна увидела пламя и дым в соседней комнате, не растерялась, подняла тревогу, предупредила об опасности соседей. Все жильцы успели выбраться из горящего двухэтажного общежития, а Ульяны и Алины среди них не оказалось.


В это время огонь быстро распространился по деревянному перекрытию дома и отрезал выход из квартиры, в которой находились девочки. Но Ульяна не испугалась и стала искать в задымленной комнате маленькую Алину, которая спряталась за креслом. Потом она открыла окно и увидела всех жильцов на улице.


Соседи попытались спасти девочек: натянули одеяло и велели им прыгать. В  этот момент приехали пожарные и выдвинули автолестницу к окну квартиры, охваченной огнем. Ульяна сначала передала в руки пожарного полуторогодовалую Алину, вернулась за ее теплым комбинезоном, и только потом выбралась сама.


Смелость, самоотверженность Ульяны заслуживает уважения. В экстренной ситуации она действовала так грамотно и собранно, как порой не могут взрослые!