Денис Донченко

15 лет, Новосибирская область

День 25 сентября ташаринец Денис Донченко запомнит надолго. В этот день он пришел в гости к бабушке, чтобы помочь ей по хозяйству и принести воды. Неожиданно  бабушка заметила, что загорелся соседний дом. Пока бабушка отходила от шока, внук уже выбежал на улицу. На дороге он увидел хозяйку горящего дома, это была мать его одноклассника, она была очень взволнована, плакала, то и дело женщина повторяла, что в доме остался ее четырехлетний сын Алеша. Денис быстро оценил ситуацию: веранда уже вовсю полыхала, и путь в дом через дверь был отрезан. Мальчишка, ни на секунду не задумываясь, разбил кулаком окно, не обращая внимание на кровь и боль, проник в квартиру. Там уже было полно дыма, и была невыносимо высокая температура, горели вещи. Денис огляделся, Алеши нигде не было видно. Тогда парень поспешил в другую комнату, где и нашел  испуганного плачущего малыша. Алешка надежду на спасение и протянул к Денису руки. Парень быстро схватил ребенка на руки и поспешил с ним на свежий воздух. Но и когда ребенок оказался в безопасности, на руках у матери, Денис не стоял в стороне. Когда приехали пожарные, он вместе с ними разворачивал пожарный рукав и помогал, чем мог, пока огонь не был локализован. Позже Денис узнал, что на веранде находился газовый баллон, который мог взорваться в любую секунду.


- Но даже если бы я и знал это, то все равно бы поступил так, как поступил, - сказал мне в беседе Денис.


Я смотрю на этого юного героя, и у меня комок поступает к горлу. Я была свидетелем похожей ситуации, где взрослые мужчины предпочли отойти в сторону, а тут пятнадцатилетний мальчишка…Он такой же ребенок для своих родителей, как и спасенный им малыш, он тоже мог погибнуть. Денис понимает на меня свои серьезные глаза и говорит это:


- А как потом жить с тем, что мог помочь и не помог?


-Что родители тебе сказали?


- Вначале испугались за меня, а потом, когда узнали, что со мной все в порядке, успокоились.


- За куртку прожженную на пожаре ругали?


- Да какая куртка, когда жизнь ребенка была в опасности.


Этот день изменил планы моего героя на будущее. Денис уже шесть лет серьезно занимается футболом, недавно стал играть и в баскетбол. Парень собирался после школы пойти в колледж олимпийского резерва, а теперь собирается пойти учиться на пожарного.


- Денис, ведь любой, даже самый небольшой пожар, это риск для жизни…


- Ты помогаешь людям, а это важнее всего.


- Скажи, у тебя есть человек, на которого бы ты хотел быть похожим?


- Да. Это мой отец. Он мне всегда говорит, чтобы я и за себя мог постоять, но и в то же время был добрым и отзывчивым, помогал людям, которые нуждаются в твоей помощи.


Что ж, слова отца сыграли свою роль. Стоять и просто смотреть на происходящее, тем более, когда на твоих глазах происходит трагедия, это не про Дениса.


Когда он пришел после случившегося в школу, учителя, друзья подходили к нему и жали руку. Одноклассник Сашка, чьего брата он спас, тоже был в их числе. Когда случился пожар, его не было дома. Младшая сестренка задирала от гордости за брата свой носик. С таким братом можно быть спокойной, он в обиду не даст!


Денис же себя героем не считает, он говорит, что поступил так, как поступил бы любой другой человек на его месте…


- В этом плане помогают уроки ОБЖ, - рассказывает он. – Я действовал так, как рассказывала на уроках наша учительница Оксана Анатольевна Филимонова.


В остальном Денис – обычный мальчишка. Любит спорт, поболтать с друзьями на досуге, сходить с ними на рыбалку.


- А то как жить на реке и не рыбачить? – улыбается он. Больше всего парень любит, когда у отца выпадает свободное время, и они с ним переплавляются на другую сторону Оби с ночевкой.


- А сколько весила самая крупная рыбина, которую ты поймал?


- Примерно два с половиной килограмма, - отвечает Денис.


- Физкультура! Она делает человека ловким и сильным.


- Денис, а какие у тебя предпочтения в еде?


- Я все люблю! У меня хорошо готовят и мама, и папа. Я и сам хорошо готовлю С раннего детства научился. Вначале просто помогал родителям, когда они что-то готовили, а теперь справляюсь на кухне сам. Тем более, что мама и папа уезжают на работу, а домой приезжают поздно.


- А помнишь свое первое блюдо, которое приготовил?


- Мне восемь лет было, когда я картошку пожарил.


Ну, что тут скажешь – парень-мастер на все руки!


-Денис, а какой у тебя любимый праздник?


- новый год, конечно! К нам много друзей в гости приходят, и к родителям, и ко мне. Всегда дружно и весело встречаем праздник…


Мы непринужденно беседуем с Денисом, и мне не хочется с ним расставаться.


Иногда от людей старшего поколения можно услышать, что мол, не та нынче молодежь, а я вот смотрю на моего собеседника и радуюсь, что могу с ними поспорить. Есть герои и в наше время! Денис – тому пример. А его родителям, Евгению Викторовичу  Наталье Анатольевне, я хочу сказать спасибо за то, что воспитали такого парня.


За то, что с риском для собственной жизни Денис Донченко спас жизнь человека, он представлен  к награде медалью МЧС.


 


Марина Евгеньева