Денис и Андрей Любимовы

11 и 12 лет, Омская область

В селе Юрьево Омской области загорелась квартира. В это время мимо дома проходили братья Денис и Андрей Любимовы. Ребята шли на остановку встречать маму, но остановились. Их внимание привлек странный треск. Дети обернулись и увидели клубы дыма, вырывающиеся из здания. 

Времени на раздумья не было, дети кинулись к горящему дому. Мальчики 11 и 12 лет увидели в окне женщину с ребенком на руках. Она не могла выйти через дверь, путь был отрезан огнем. Хоть издалека и слышались пожарные сирены, ребята решили действовать самостоятельно. Ужас и одновременно надежда в глазах женщины заставили их поспешить. Андрей выбил окно и достал из квартиры двухгодовалую девочку, а Денис в это время вывел шестилетнего мальчика. Пламя все сильнее разгоралось. Но, к счастью, все уже были на улице, и никто не пострадал. 

«Мальчишки у меня растут настоящими мужчинами, готовы прийти на помощь в любую минуту. Я ими горжусь», - говорит мама юных героев Надежда. 

Первые пожарные подразделения прибыли к месту происшествия спустя шесть минут. Пламя уже охватило дом на всей площади. И лишь благодаря решительным действиям ребят никто не пострадал, ведь неизвестно, какие могли быть последствия произошедшего. 

За героизм, смелость и решительность, проявленные при спасении детей на пожаре, юных героев Дениса и Андрея Любимовых на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, сотрудники МЧС России наградили почетными грамотами и вручили подарки.