Валерия Гущина

15 лет, Республика Карелия

Девятиклассницу МОУ СОШ поселка Пяльма Пудожского района Карелии наградили медалью МЧС России.


В декабре прошлого года школьница спасла взрослого мужчину, 42-летнего Юрия Асташонка, вытащив его из ледяной воды.


10 декабря 2012 года, в поселка Тамбицы Пудожского района где проживает Валерия Гущина, находясь на улице она услышала как кто-то зовет на помощь. Она бросилась под мост откуда доносились крики и обнаружила что под лед провалился сосед — 42-летний мужчина. Он пошел за водой и провалился под лед, выбраться самостоятельно Юрий не смог.


Школьница не растерялась и побежала искать помощников. Первым ей встретился отец пострадавшего. Вдвоем они вернулись к полынье, но пока мужчина решал, как лучше подойти к краю льдины, Лера, не раздумывая, побежала спасать провалившегося под лед сама и ей удалось это сделать.


Когда пострадавший пришел в себя, он отблагодарил свою спасительницу. А в школе о произошедшем узнали случайно: односельчанка девушки ехала в одном автобусе со школьниками из Тамбиц в Пяльму и рассказала школьной сопровождающей о подвиге Валерии. А сопровождающая, в свою очередь, рассказала обо всем директору школы.


За свой подвиг Валерия получила медаль МЧС России «За отличие при ликвидации Чрезвычайной ситуации», которую ей вручили в Петрозаводске на торжественном мероприятии посвященном Дню пожарной охраны.