Василий Жирков и Александр Мальцев

10 лет, Республика Марий Эл

Три года назад двое учеников Юринской средней общеобразовательной школы имени С.А.Лосева (республика Марий Эл) спасли тонущих маму с сыном.


В жаркий июльский день местные жители купались в канале инженерных сооружений Чебоксарской ГЭС. Дно водоёма неровное и имеет многочисленные заглубления, что и могло привести к трагедии.


Семилетний мальчик, заигравшись, отступился и ушёл под воду. Его мать бросилась спасать сына, но, попав в яму, стала тонуть вместе с ним. 

Услышав крики, двое приятелей-семиклассников (а тогда они были всего лишь семиклассниками) не растерялись и бросились на помощь. Саша, обхватив женщину, поплыл на берег, а Вася тем временем вытащил из воды мальчика. Это потребовало от ребят немалых физических и эмоциональных сил, но, проявив смелость, они спасли жизни и матери, и ребёнку.  


Ребята уже получили ряд поздравлений, в том числе от главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Романа Береснева, который отметил, что храбрость, которую проявили юноши, не растерявшись в экстренной ситуации, навсегда запомнится спасённым и их близким.  


Сами же школьники скромно отзываются о своём поступке и говорят, что просто сделали то, что должен был бы сделать каждый в такой ситуации.


Награды школьникам лично вручил полномочный представитель Президента России в Приволжского федерального округа Михаил Бабич.