Трофим Жендринский

10 лет, Республика Саха (Якутия)

Ученик четвертого класса Трофим Жендринский получил медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» за то, что вытащил из огня двух ребятишек. 

Эта история произошла еще весной в небольшом селе Балаганнах Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия). 
12 марта около пяти вечера заполыхал жилой дом №8 по улице Кардашевского. 
Возгорание произошло на веранде одной из квартир, где проживала семья Жендринских. Родителей в момент пожара дома не было. Супруги Октябрина Трофимовна и Иван Иванович – техработники в местной школе, в этот момент они были на работе.


Дома находились трое ребятишек: Трофим и двое младших детей, за которыми он присматривал – братик и сестренка. Увидев гуляющее по веранде пламя, мальчуган не растерялся, и решил вынести братика и сестру. Однако сделать это было непросто: перепуганные ребятишки забились под кровать, и ни в какую не хотели покидать своего убежища. 
Первым Трофим эвакуировал из объятой дымом квартиры брата. Оставив его на снегу, вновь побежал в дом за сестрой. Сопротивляющуюся девчушку он вытащил из квартиры силой. А тут уже подоспели взрослые сельчане и начали тушить пламя.


Сообщение о возгорании поступило в местную пожарную часть (она располагается в селе Хомустах) в 17.55. Брандмейстеры прибыли на место происшествия и ликвидировали пожар.


В представлении к награждению медалью МЧС указано следующее: 
«Трофим не отличается от своих сверстников. Спокойный, доброжелательный мальчик с чувством ответственности. Очень общительный, жизнерадостный. Несмотря на столь юный возраст, Жендринский Трофим Иванович проявил сильные личностные качества: самоотверженность, мужество, смелость и умение четко и грамотно действовать в сложной и опасной обстановке. Трофим действовал правильно, не поддался страху и панике, проявил мужество, достойное взрослого человека. Благодаря мужественным, решительным и грамотным действиям дети остались невредимыми».


14 декабря в г.Якутске состоялось торжественное вручение медали юному герою. Медаль Трофиму вручил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник Сергей Петровский.


 


Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)