Олеся Покровская

14 лет, Краснодарский край

Седьмое марта для Олеси Покровской стало особенным днём – с самого утра она с волнением готовилась к поездке в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. О том, что приказом министра МЧС Владимира Пучкова её собираются наградить медалью «За содружество во имя спасение», девочка узнала недавно. «Звонок из МЧС был для меня неожиданным, - признаётся Олеся Покровская, - это было приятным известием».


8 июля минувшего года Олеся с родственниками отдыхала на побережье Азовского моря в станице Должанской Ейского района Краснодарского края. Девочка увидела как женщину, плавающую на большом надувном матрасе, относит порывами ветра в открытое море. Олеся, не раздумывая ни секунды, бросилась на помощь. «Матрас был большой, поэтому женщине было сложно бороться с ветром, её всё дальше относило в море, - вспоминает Олеся, - когда я подплыла, она была в отчаянии, я успокоила её и помогла добраться до берега».


За медалью школьница приехала с мамой. Сама Анна Покровская о поступке дочери узнала из газет. «Когда я увидела материал о том, что Олеся спасла женщину, первой моей реакцией был шок, ведь она тоже могла погибнуть, - рассказывает Анна Геннадьевна, - поэтому сначала я её поругала за то, что она отплыла так далеко от берега, а потом, конечно, похвалила. И сейчас очень горжусь своей дочерью».


Вручение медали для Олеси и её семьи – большое событие. Восьмого марта они вместе с родными и близкими соберутся за праздничным столом и поздравят девочку с наградой.


Всех присутствующих на торжественном собрании женщин поздравили начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин и представитель ветеранской организации Управления. Продолжилось мероприятие праздничным концертом.