Юные пожарные примерили боевку огнеборцев

25 декабря 2013 11:41

Инженеры профилактики пожаров Калининского района традиционную встречу с детьми  начинают с экскурса в историю и напоминания о том,  как необходимо вести себя на территории пожарной части. На подобных мероприятиях  ребята получают большое количество полезной информации: об истории части, о современных пожарных автомобилях, которые находятся в боевом расчете.  Начальник дежурного караула  рассказывает гостям,  для чего нужны пожарный гидрант, домкрат и гидравлические ножницы, - средства индивидуальной защиты. Ученикам объясняют,  почему одежда и обувь пожарного такая тяжелая.



“Наш отдел совместно с подразделениями пожарной охраны ежедневно организует  экскурсии в пожарные части. Школьникам еще раз напоминаем о  правилах поведения при  пожаре и о том,  как правильно вызвать службу спасения”, - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Калининскому району Александр Айдимиров.



На каждой экскурсии мальчишкам не терпится  все примерить и почувствовать себя в роли настоящего огнеборца. Для каждого здесь  предоставляется возможность: посидеть за рулем пожарного автомобиля, примерить одежду пожарного, противогаз и шлем. Ребятня осыпает хозяев вопросами:  “ Сколько  времени нужно, чтобы приехать на пожар?”,  “Что делают пожарные ночью?”, “Сколько литров воды в специализированных  машинах?”.  Несмотря на то, что им объясняют, как тяжело работать пожарным, многие из них  в будущем  свою жизнь хотят связать с пожарной охраной. 



“Впервые сели за руль пожарного автомобиля. Оказывается, в  машине есть место для хранения инструментов, которые нужны пожарным, ”- гордо улыбаются мальчишки. Девчонки перебивают их:  “Узнали, что одежда у пожарных защитная. Она похожа на солдатскую, защищает от высокой температуры и огня.”



Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Подобные встречи сотрудники противопожарной службы намерены проводить чаще. Организаторы таких экскурсий стремятся к тому, чтобы в будущем их юные гости никогда не стали жертвами огненной стихии. 



Гульчачак Масалимова



Пресс- служба МБУ УПО г. Уфы



Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен