О правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период учащимся начальных классов школы №63 рассказал 24 декабря государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Эльдар Адаев.
Инспектор ГИМС начал беседу со школьниками с разъяснения действий при ледоставе на водных объектах, а также способы определения толщины льда.
- Игры на замерзшем водоеме опасны, так как всегда ест опасность того, что он может треснуть, и можно запросто уйти под лед. Но если возникла необходимость пройти по льду, например, чтобы помочь провалившемуся человеку, то нужно знать, что прочность льда можно определить визуально: прочным считается лед голубого цвета, а если он серого оттенка, то не стоит на него ступать, - сказал Э. Адаев.
В рамках профилактического занятия инспектор ГИМС провел не только лекцию, но и викторину на знание правил оказания помощи пострадавшему, ушедшего под лед.
- При оказании помощи пострадавшему, находящемуся в холодной воде, нужно действовать особенно быстро. Человек быстро коченеет в холодной воде, к тому же его тянет на дно промокшая одежда, поэтому дорога каждая секунда, - подчеркнул инспектор ГИМС.
Как сообщил в интервью пресс-службе ГУ МЧС России по ЧР Эльдар Адаев, государственная инспекция по маломерным судам регулярно проводит профилактические мероприятия с детьми.
- Основными целями этих мероприятий является повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности и предупреждение несчастных случаев на водных объектах региона в зимний период, - сказал он.
В завершении мероприятия детям были вручены листовки, содержащие правила безопасного поведения на воде в зимний период.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР