В Главном управлении прошла пресс-конфер&#107

18 декабря 2013 16:13
17 декабря в 16:30 в Степановском сельском поселении Кудымкарского муниципального района в частном жилом доме произошел пожар, на котором погиб двухлетний ребенок.  В доме была установлена металлическая печь типа «буржуйка». В доме проживала семья из четырех человек: двое детей и двое взрослых. Отец семейства находился на заработках, мать не работала. Из опроса жителей было установлено, что женщина часто оставляла двухлетнего ребенка одного дома. Пожар обнаружила местная жительница и сообщила в пожарную охрану. На тушение пожара прибыли 9 единиц техники, 26 человек личного состава, 2человека добровольной пожарной охраны. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем.






- С начала 2013 года  произошло 11 пожаров, на которых погибло 12 детей, и 13 пожаров, где  14 детей получили травмы, - комментирует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по ГПС) Роман Пьянков. - За аналогичный период в 2012 году произошло 14 пожаров, на которых погибло 28 детей, и 17 пожаров,  где  18 детей получили травмы (количество гибели детей снизилось на 57 %, травмирование  на 22,2 %). Показатели были выше по причине произошедших пожаров с групповой гибелью детей.


- По состоянию на  18.12.2013 по причине детская шалость произошло 24 пожара,  за аналогичный  период 2012 года  - 30 пожаров (снижение на 20 %), - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов. - Однако, когда речь идет о детской гибели, цифры ничего не значат, ведь даже единичный случай детской гибели - это трагедия и тревожный звонок всем взрослым.


В текущем году дети на пожарах погибли в  Юсьвинском,  Нытвенском, Пермском и Кудымкарском районах, в городах Лысьва и Добрянка, г. Пермь (Орджоникидзевский район). В городе Лысьва погибло 3 ребенка по следующим причинам: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов -1 случай, неосторожное обращение с огнем детей – 2 случая, травмирован один ребенок по причине неосторожное обращение с огнем детей. В Нытвенском муниципальном районе 2 ребенка погибли по следующим причинам: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 случай, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 1 случай.  В Пермском муниципальном районе погиб ребенок по причине – поджог, в 2012 году трое детей погибли по следующим причинам: нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 случай, неосторожное обращение с огнем при курении взрослого – 2 случая. В Кудымкарском муниципальном районе по причине неосторожное обращение с огнем детей погибло двое детей и травмирован ребенок 2008 года рождения (скончался в больнице). В Юсьвинском и Очерском муниципальных районах погибли        по одному  ребенку по причине неосторожное обращение с огнем детей. В Добрянском  муниципальном районе погиб один ребенок по причине – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (отсутствие разделки).    


Руководство Главного управления МЧС России по Пермскому краю призывает взрослых, в особенности в дни новогодних кникул, обратить внимание на проведение досуга своих детей, не оставлять без присмотра, рассказывать о правилах безопасного поведения в быту и на прогулке.



     
Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен