В преддверии новогодних и рождественских праздников во всех школах Белгородской области проходят мероприятия, направленные на обеспечение детской безопасности и предотвращение гибели детей на водных объектах в период ледостава.
10 декабря в рамках месячника безопасности на водных объектах в школе № 4 города Белгорода прошел урок на тему «Осторожно тонкий лед!». В роли учителей выступили инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области.
Водоемы области уже покрываются льдом, на который выходить категорически запрещается. О том, что неокрепший лед – угроза жизни и здоровью людей спешат рассказать инспекторы ГИМС школьникам.
- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров, - объяснил ребятам старший государственный инспектор ГИМС Сергей Анатольевич Лазарев. - Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком без воздушных пузырьков, а лед серый, матово-белый или желтоватого оттенка ненадежен, так как может быстро разрушиться. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Вода под ним замерзает медленно и неравномерно.
Школьники сотрудников МЧС слушали внимательно. Им продемонстрировали видеоролик о способах оказания помощи человеку, провалившемуся под лед, вручили памятки по безопасности и напомнили номер телефона, по которому нужно звонить в случае беды.
Урок прошел успешно и с пользой для детей. Мальчишки и девчонки усвоили полученные знания.