Вступайте в ДЮПы! Это в тренде

02 декабря 2013 16:20

В школах Северной Осетии заметно  возрос интерес к созданию дружин юных пожарных (ДЮПов).  Учащиеся среднего и старшего звена намерены не только  тщательно изучать правила пожарной безопасности, что в принципе должен знать каждый, но и пропагандировать их обязательное исполнение своим товарищам. Но прежде чем учить других, надо научиться самому, и поэтому тридцать дюповцев – семиклассников 44-ой школы отправились со своими педагогами Жанной Соскиевой и Светланой Туаллаговой в Специализированную пожарно-спасательную часть (СПСЧ) г. Владикавказ, чтобы на месте ознакомиться с принципами деятельности и автопарком подразделения, повседневной работой огнеборцев.  «Мы организовали три звена по десять человек, составили план работы, – рассказала Жанна Соскиева. – Но прежде чем мы приступим непосредственно к делу в стенах школы, хотелось бы, чтобы ребята воочию увидели, как складывается день сотрудников  части, какими силами и средствами они располагают, как организован  их быт. Слышала мнения, что кое-кто из мальчиков грезит этой профессией, поэтому экскурсия носит не только познавательный, но и профориентационный характер».





По словам педагога, в составе дружины, которое носит гордое имя «Виктория»,  всего  тридцать человек, но желающих вступить в ДЮП было гораздо больше, поэтому приходилось выбирать. Но это не значит,  что другие дети пройдут мимо этой темы. Все три образовательных звена: младшее, среднее, старшее – руководство школы  обязательно задействует  в мероприятиях, которые будут проходить и в части, и в школе.





А на днях состоялась первая ознакомительная встреча сотрудников СПСЧ и юных добровольцев, которая началась с вступительной беседы начальника части, подполковника внутренней службы Арсена Чегаева. Он рассказал гостям, когда и с какой целью было создано это уникальное подразделение, призванное выполнять самые сложные и масштабные задачи не только на территории республики, но во всех субъектах Северо-Кавказского Федерального округа. Под стать идее и  материальная часть: новое современное здание, инновационная техника, которой нет на вооружении ни в одной региональной части. Также в СПСЧ есть специальные службы, такие, как служба пожаротушения, робототехнических и беспилотных летательных аппаратов,  медико-психологическая, радиационной и химической защиты. По  утверждению  начальника  части, процесс оснащения еще далеко не закончен, но и та техника, которую  осмотрели  учащиеся  в гараже и на территории, оставила очень сильные впечатления.  Заместитель начальника части Казбек Фардзинов провел подробную экскурсию по автопарку, насчитывающего  30 единиц, акцентировав внимание на том, что техника подразделяется на основную, специальную, вспомогательную и инженерную группы.  Пожарные машины, относящиеся к первой группе, имеют бойцовский отсек для доставки личного состава, отсек для хранения стволов и ручного инструмента, емкость для доставки воды (5,5 тонн)  и пенообразователя. Заинтересовала ребят информация о двух автомобилях, работающих в паре: один подвозит рукава длиной 2 км, другой распыляет воду более 100 литров в секунду, а также автомобиль быстрого реагирования. Сотрудникам части приходится выезжать и на ДТП, и поэтому аварийно-спасательный комплекс на колесах всегда должен быть в боевой форме, что и было продемонстрировано.  Но, пожалуй, рекорд по вниманию побила пожарная лестница длиной 50 метров, особенно когда ее показали в действии. Казалось, на ней можно добраться до самих облаков, хотя в инструкции по применению сказано «до шестнадцатого этажа».





Из недавно приобретенных – мотовездеходы для патрулирования городских районов, катер для работы на водных объектах в комплекте с двумя надувными лодками и мощный полноприводный автомобиль трансформер класса «евро», содержащий в себе все мыслимое и немыслимое содержимое для спасения людей и имеющий функцию осветительного прибора. Он был получен частью на днях, скоро прибудет и специалист с завода – изготовителя для обучения сотрудников. Технические характеристики впечатляют: насос – самый мощный на сегодня, он выдает 130 литров воды в секунду. Желающие  смогли  прокатиться на мотовездеходах, но под присмотром старшего механика.





Удалось дюповцам  познакомиться и с основным  набором  радиационной химической защиты.  В него входит анемометр, комплект пробоотборника, респиратор, противогаз, легкий защитный костюм, дозиметр, измеряющий радиационный фон. В ракурсе темы педагоги поинтересовались, как быть с разлившейся ртутью и с утилизацией энергосберегающих ламп.





Вопросов и пожеланий о дальнейших встречах было много. Прежде всего, обе стороны выразили удовлетворение экскурсией и наметили перспективные шаги сотрудничества. Сотрудники СПСЧ обещали отряду  из 44-ой школы всяческое содействие  в подготовке к весенним республиканским соревнованиям юных пожарных республики, в том числе и вручение ребятам «фирменных» пилоток и галстуков, а также выезды на пожарно-тактические занятия. Что касается вопросов аудитории, то они, в основном, касались, причин возникновения пожаров и безопасности на предстоящие новогодние праздники. По словам заместителя начальника части Владимира Черджиева, 95% пожаров возникает по причине человеческого фактора, 40% составляет детская шалость. Он предупредил ребят: «Во избежание беды ни в коем случае не покупайте петарды и бенгальские огни на рынках и у случайных людей. Бенгальский огонь – это термический заряд, температура горения которого до полутора тысяч градусов по Цельсию. Даже если он прогорел, его нельзя выбрасывать в мусорное ведро, потому что он некоторое время держит тепловое напряжение и может спровоцировать пожар. Надо помнить, что хвоя горит очень быстро, и временной интервал выгорания составит от одной минуты до пяти. Поэтому пострадают при пожаре многие. Имеются ввиду и термические ожоги, и отравление угарным газом. Поэтому, поскольку вы – дюповцы, держите эту ситуацию на контроле и предупреждайте товарищей, чем может обернуться, казалось бы, обычное невнимание».  Казбек Фардзинов  заострил внимание ребят на  вреде ложных вызовов, которые отвлекают огнеборцев от выполнения настоящей задачи. Он вкратце подвел итоги деятельности части за истекший период.  «Наши сотрудники принимали участие в тушении 9 пожаров и 35 загораний, каждое из которых может привести к тяжелым последствиям.. В остальное время личный состав занимается самоподготовкой, совершенствует мастерство на пожарно-тактических учениях», – подчеркнул Казбек Фардзинов. 





В заключение ребята прошествовали по всем помещениям части, посмотрели не только рабочие места, но и места отдыха. Фото на память, кое-кто и пожарные каски успел надеть, и договоренность о следующем визите. «Нам очень понравилось, – говорит Севтлана Туаллагова – У нас в школе  уже создана дружина юных помощников ГИБДД, теперь вот установили контакт с пожарной частью. Дети уже с малых лет должны заботиться о безопасности людей, в том числе и своей собственной. Посмотрев на работу огнеборцев, заручившись их поддержкой, мы готовы к плодотворному труду на этой ниве. Тем более, что желающих вступить в ДЮП очень много».





Слова педагога подхватывают и ученики Камилла Бурнацева и Давид Гучмазов. Девочка признается, что особенно запомнились квадроциклы и катер. Давид же имеет прямое отношение к этому подразделению: отныне в СПСЧ будет служить доктором отец Давида Михаил Гучмазов, прошедший горячие точки. Давид  в выборе профессии не сомневается: только военный врач, тем более, что и мама – медик, врач Скорой помощи. 
Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен