151- ая ПЧ встречает гостей

29 ноября 2013 03:57
В  каждом районе есть объекты, которые притягивают внимание ребенка независимо от его возраста – название этому – пожарная часть с боевыми машинами. Вот и школьники 2 класса Бердюжской школы  отправились вместе с классным руководителем на экскурсию в 151 ПЧ.


На работу огнеборцы выходят рано утром, и рабочая смена длится 24 часа, поэтому в пожарной части созданы все необходимые условия для приема пищи, сна и отдыха. Начальник караула Александр Сорокин показал внутреннее расположение части.  Сначала  дети вошли в спальню – просторную комнату с десятком гладко выстеленных кроватей.  Конечно, ребятам было интересно побывать в столовой – месте, где пожарные обычно обедают. Кухня, совмещенная с комнатой для принятия пищи ничем не отличается от простой столовой, скажем, в школе.  Ребятам есть чему поучиться, потому что столовая блещет чистотой и порядком.  Как положено, в ранний час все работники находились в других помещениях. Оказывается, пожарные и водители каждый день, заступая на работу, учатся – об этом нам поведали в учебном классе. В небольшом помещении расположились парты, а около окна красуется учительский стол. Только за этим столом сидит не учитель, а Начальник Караула.


А теперь самое интересное – пожарное оборудование, амуниция и машины! Там детей встречает старший водитель Евгений Чамин.


Оказывается, пожарные машины бывают разные - основные, специальные и вспомогательные.





Наиболее распространенные – автоцистерны, которые  представлены в пожарной части. Около такой машины школьники остановились, чтобы продолжить экскурсию. Здесь  узнали, что автоцистерны содержат до 4000 литров воды. В каждой машине есть специальные приспособления – инструменты пожарного, которые помогают справляться с преградами на пути к очагу воспламенения или справиться с самим пожаром.


Основной инструмент – это, конечно же, рукавные линии и разветвления, пожарные краны, стволы, ручной инструмент для вскрытия и разборки конструкций, проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожара и многое другое. Все эти приспособления находятся на бортах пожарной машины. В конце экскурсии ребятам показали боевую одежду пожарного.


Желающих ее примерить нашлось много. 





Оксана Писляк  





Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен