Сегодня, 26 ноября, инспекторы Саратовской ГИМС провели совместный с представителями СМИ рейд по акватории р.Волга. Цель рейда - выявить нарушителей, которые выходят на маломерных судах на акваторию р. Волга после закрытия на территории области сезона навигации. (Напомним, что распоряжение Губернатора области Валерия Радаева подписано 18 ноября (№ 274-Пр), сезон навигации завершен 25 ноября).
Надзор по исполнению требований Постановления Губернатора осуществляется силами и средствами Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Саратовской области.
Как отметил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области Эдуард Пурынзин, несмотря на то, что с 25 ноября навигация для маломерного флота закрыта и выход маломерных судов на акваторию Саратовской области запрещен, встречаются несознательные граждане, которые продолжают выходить на акваторию, подвергая свою жизнь опасности.
Так, сегодня в ходе рейда был замечен один гражданин, который, несмотря на все предупреждения, вышел на акваторию с базы стоянки «Труд». В результате судовладельца предупредили о запрете, а на владельца базы отдыха, разрешившего выход маломерного судна, был составлен протокол об административном правонарушении.
Инспекторы убедительно просят жителей Саратовской области не выходить на акваторию, на реках уже идет ледообразование, температура воды очень низкая, пренебрежение правилами может привести к печальным последствиям.
Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Саратовской области
Тел.: 49-56-33