Оставляя детей одних, без присмотра, мы хотим быть твердо уверены, что они находятся в безопасности. Независимо от того, будут ли они в школе, в магазине, в гостях или даже дома, они могут столкнуться с различными опасностями. Чтобы не подвергать свою жизнь риску, детям нужно твердо знать и соблюдать требования пожарной безопасности. В этом помогают мероприятия, на которых ребята изучают основные правила безопасного поведения, узнают, по каким причинам случаются пожары, как их не допустить, как нужно себя вести и что делать в случае возникновения пожара.
Очередное такое мероприятие провели сотрудники пожарной охраны города Нового Уренгоя вместе с активом клуба «Бравый пожарный» и дружиной юных пожарных под руководством педагога-организатора школы №8 города Елены Рыбаковой. На базе школы №8 воспитанникам детских садиков представили театрализованное представление-конкурс по тематике противопожарной безопасности «Об Огоньке, Пожарном и Домовенке». Основной идеей этой небольшой постановки стала демонстрация того, что может случиться, если дети не будут следовать правилам пожарной безопасности.
Ребята в зале были не только активными слушателями – им представилась возможность поучаствовать в развлекательных играх (например, «Эстафета для пожарного»), а также в викторине по требованиям пожарной безопасности, где мальчишки и девчонки дружно выбирали варианты ответы на вопросы, закрепляя полученные знания. Задания в форме игр и викторин вызвали у детей явный интерес, конкурсы получились оживленными и интересными. В ближайшее время похожие мероприятия планируется провести для учеников начальных классов и воспитанников еще нескольких детских садиков города.
Группа профилактики пожаров
ФГКУ «3 ОФПС по ЯНАО»
Фото автора