Несчастья, которые могут произойти с теми, кто пользуется газовыми плитами, можно предупредить, если знать и соблюдать элементарные правила безопасности. И даже если в вашей квартире нет газовой плиты, вам все равно следует с особой серьезностью отнестись к изучению данной темы. Ведь с газовыми приборами вы можете столкнуться в гостях, на работе, при переезде в новую квартиру и во многих других случаях.
Газ необходим в быту, однако он требует осторожного и внимательного обращения. Поэтому темой очередного занятия в детском саду «Буратино», организованного сотрудниками группы профилактики пожаров 1-го отряда федеральной противопожарной службы по ЯНАО стало именно правильное обращение с бытовым газом.
«Наша задача – подготовить ребенка к будущей жизни, к встрече с различными сложными и опасными ситуациями, поэтому такие занятия необходимо проводить в дошкольных учреждениях, а пропаганда безопасного поведения, в том числе – противопожарная профилактика, должна пронизывать все сферы жизни ребенка», – говорит старший воспитатель детского сада «Буратино» Наталья Крончева.
Занятие началось с инсценировки: бабушка Нюра поставила пироги в духовку и оставила их без присмотра. Из-за этой беспечности в квартире начался пожар. Хорошо, что пожарный Кузя подоспел вовремя и спас дом! Затем в ходе увлекательной беседы инспектором группы профилактики пожаров Анастасия Акилова объяснила ребятам правила поведения в кухне, и как они должны действовать при обнаружении запаха газа.
Полученные знания ребята закрепляли, отгадывая загадки по теме, а в завершении занятия посмотрели мультфильм «Азбука безопасности».
«Цель наших занятий с детьми – предостеречь их от беды. При этом мы не просто говорим: “Этого делать нельзя!”, но и стараемся объяснить, почему так делать нельзя, – говорит Анастасия Олеговна. – А игровая форма занятий помогает лучше усвоить знания о том, что пожар – большая беда, и избежать ее можно только выполняя правила пожарной безопасности. Дети усваивают эти знания, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий».
«Мне очень понравилось сегодня на занятии, ведь я не только узнала много нового, посмотрела мультфильмы, но и была шаловливым огоньком, который чуть не сжег квартиру бабушки Нюры», – поделилась своими впечатлениями Марина Самарцева. «А мне понравился пожарный Кузя, который быстро справился с пожаром!» – вступил в разговор Сережа Калинин, а Саша Николаев добавил: «Знаете, когда моя мама уходит из дома, за газом следит папа, и у нас пожара не бывает!».
Инспектор еще долго беседовала с ребятишками, и по их рассказам стало понятно, что все они усвоили: кухня – не место для игры!
Кудинова Наталия
ФГКУ «1 ОФПС по ЯНАО»
Фото автора