Под таким красивым названием 21 ноября в Надыме прошла социально-профилактическая акция, посвященная Международному дню отказа от курения (третий четверг ноября). Распространенность курения очень высока, высоки и связанные с ней риски для здоровья и жизни людей. Довольно распространенной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем – а именно, неосторожность при курении.
Именно поэтому сотрудники Надымского гарнизона пожарной охраны с большим удовольствием приняли участие в совместных мероприятиях со специалистами окружного Центра медицинской профилактики ЯНАО, представителями управления по делам молодежи и туризму города Надыма и департамента образования Надымского района. Акции прошли в торговых комплексах «Северный гостиный двор» и торговом центре «Династия». Здесь надымчанам предлагали проверить возраст своих легких и процент насыщаемости крови кислородом, вручали информационные буклеты и бирюзовые ленты – символ чистого воздуха без табачного дыма.
«Для Ямала эта проблема более чем актуальна – говорит заместитель главного врача по профилактической работе ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Наталья Половодова. – Проведенные исследования показывают, что этой вредной привычке привержены более 60% взрослого населения и почти 36% детей. Поэтому в нынешнем году мероприятия, связанные с Международным днем отказа от курения, мы планировали с учетом разнородности целевой аудитории».
Анастасия Акилова
Фото Вячеслава Горобца
ФГКУ «1 ОФПС по ЯНАО»