4 октября наша страна отмечала день гражданской обороны Российской Федерации. Гражданская оборона предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также возникновении ЧС природного и техногенного характера. Ежегодно в октябре месяце проводится месячник гражданской обороны. В этом году он проходит с 1 по 31 октября.
В связи с этим по всей области проводятся различные мероприятия для населения, разворачиваются элементы гражданской обороны: сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, подвижные пункты управления и подвижные пункты питания, в пожарных частях проводятся экскурсии для школьников, сотрудники МЧС проводят занятия в ВУЗах, школах и детских садах.
Необычное мероприятие для учеников школы № 25 организовало Управлением по делам ГО и ЧС города Старый Оскол. 30 октября школьники побывали на экскурсии в защитном сооружении. Инструктор курсов гражданской обороны Людмила Гуляева рассказала детям о том, что подземное убежище было построено в 1989 году. В сооружении имеется система очистки воздуха, система электропитания и даже запас воды. Кроме того, имеется столовая, оперативный зал, комната отдыха, медицинский пункт, бытовые помещения. В случае ЧС в данном убежище будет располагаться пункт управления. Именно отсюда будет осуществляться управление эвакуацией и ликвидацией различного рода ЧС.
«Чтобы привить детям навыки поведения в различных чрезвычайных ситуациях, мы раздаем памятки, проводим в школах открытые уроки, «круглые столы» по вопросам подготовки и защиты населения при ЧС. В рамках этого месячника мы решили показать детям защитное сооружение. Думаю, что детям такая экскурсия будет и интересна, и полезна», - рассказала инструктор курсов гражданской обороны Людмила Гуляева.