В Сургуте прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию пожарно-технического лицея

04 октября 2013 17:09

Пятнадцать лет назад, 1 сентября 1998 года, впервые в Российской Федерации, на базе Учебного центра УГПС УВД Ханты-Мансийского автономного округа был создан пожарно-технический лицей города Сургута.



За время обучения в классах пожарно-спасательного профиля курсанты получают не только среднее образование, но и проходят начальную подготовку основ профессиональной пожарно-спасательной деятельности, а также принимают активное участие в военно-патриотических и культурно-спортивных мероприятиях городского, окружного и всероссийского масштаба.



В интересах патриотического воспитания подрастающего поколения руководством Учебного центра совместно с руководством 1 отряда ФПС, школы №46 города Сургута и Департаментом по образованию Администрации города на высоком профессиональном уровне, с привлечением преподавателя цикла пожарно-тактических дисциплин Учебного центра, организована и проводится большая учебная и воспитательная работа с учащимися классов пожарно-спасательного профиля.



За годы обучения у курсантов сложилось много устоявшихся традиций. Это наличие знамени и отличительных знаков лицея, ежегодный ритуал посвящения в курсанты, вручение отличительных знаков курсантам второго года обучения и ритуал прощания выпускников со знаменем лицея.



Особая гордость и честь, которой удостаиваются курсанты лицея, - это участие в городских парадах, посвященных празднованию Великой Победы и несение службы в «Каруле Славы» у Вечного огня 9 мая.



В период с 1998 года по настоящее время, классы пожарно-спасательного профиля окончили более 336 курсантов, из них 80 выпускников поступили на очные отделения высших учебных заведений ГПС МЧС России и МВД России. В настоящее время на должностях рядового и младшего начальствующего состава проходят службу 17 выпускников, на должностях среднего и старшего начальствующего состава ГПС МЧС России проходят службу 39 выпускников класса пожарно-спасательного профиля и 6 выпускников служат на должностях среднего начальствующего состава в МВД России.



Сегодня, в День гражданской обороны России, в стенах Учебного центра прошли торжественные мероприятия, посвящённые 15-летию со дня образования пожарно-технического лицея. В торжественной обстановке слушатели 16 взвода дали клятву курсанта, а учащимся 15 взвода пожарно-спасательного лицея Учебного центра ФПС по ХМАО-Югре вручили удостоверения и отличительные знаки.



В мероприятиях приняли участие более 100 выпускников и гостей пожарно-спасательного лицея. В числе приглашенных на торжество - заместитель начальника управления кадров Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре полковник вн.сл. Шамсутдинов Рамиль Хатыпович, директор департамента образования администрации г. Сургута Османкина Татьяна Николаевна; заместитель директора по учебно воспитательной работе МБОУ «Средней образовательной школы с углублённым изучением №46 г.Сургута Бондур Наталья Георгевна; директор департамента культуры, молодёжной политики и спорта Администрации г. Сургута Грещинкова Галина Романовна; председатель объединения «Ветераны Чернобыля» Ануфреев Олег Валентинович.



В это день курсанты пожарно-спасательного лицея торжественно возложили цветы к обелиску памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо