Пожарно-прикладной спорт – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки сотрудников пожарной охраны. А еще, его называют спортом смелых, мужественных, отважных людей. Он способствует укреплению физической силы и выносливости, развитию координации и совершенствованию профессионального мастерства. Каждый из видов многоборья взят из реальной работы пожарных и непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих элементы боевой подготовки. Соревнования по пожарно-прикладному спорту давно вышли на мировую арену.
«Команда, поражающая болельщиков не только быстротой и ловкостью, но и волей к победе», - так отзываются о ребятах из Цемпоселка, расположенного под Ангарском, которых тренирует Станислав Чернышов. И в этом им крупно повезло! Огнеборцу пожарной части № 10 удалось всерьез увлечь ребят этим непростым видом спорта.
- Наверное, людям, которые не могут преодолеть свои страхи, в спорте, тем более, в пожарно-прикладном спорте, делать нечего. Вашим воспитанникам приходится проходить через этот сложный этап преодоления себя? Как они справляются?
- Каждый второй случай такой! Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-прикладного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Без преодоления боязни высоты освоение этой дисциплины невозможно. Конечно, для детей есть ограничение – только второй этаж, но подъем даже на такую высоту – уже достижение, и дается оно не сразу, а методом проб и ошибок, и, конечно, преодолением своих страхов.
О том, что такое вовлеченность в спорт, Станислав знает не понаслышке. Будучи первоклассником иркутской школы № 7, увлекся боксом. Был победителем областных, районных, всероссийских соревнований, на чемпионате России занял 2-е место. Выполнил норматив в кандидаты мастера спорта в 14 лет и попал в Ангарское училище олимпийского резерва.
- Там я закончил 10-11 класс, 1 курс и по окончании, в 1994 году, получил специальность тренера по избранному виду спорта. После армии поступил в Иркутский педагогический университет на факультет физической культуры и спорта, получил диплом и в 2001 году пришел работать в пожарную охрану.
Когда поступило предложение попробовать себя в роли тренера – не отказался. Сначала тренировал ангарскую команду, сейчас является старшим тренером дружины пожарных Иркутской области.
Есть призвание, говорят о таких людях, как Станислав. И, наверное, для ребят, он стал не просто тренером - наставником. Воспитать уникального спортсмена, способного по вертикали бежать быстрее, чем мировые легкоатлеты по горизонтали, способен человек по-настоящему увлеченный, способный «окрылять»!
- За мастерством стоят тысячи часов тренировок на башнях, стометровых дорожках, и их надо наработать. Принцип – «чем раньше, тем лучше» - справедлив в пожарно-прикладном спорте? В каком возрасте ребенка лучше приобщить к нему?
- Двенадцать лет – оптимальный возраст. Пожарно-прикладной спорт – комплексный: тут и легкая атлетика, и гимнастика, и еще многое из того, что может заинтересовать подростка. Кроме того, это тот спорт, который рожден профессией, и многие ребята приходят в него целенаправленно. В профильных ВУЗах достаточно высокие требования и к физической подготовке, и к результатам ЕГЭ, а тренировки не только развивают, но и дисциплинируют.
Добираться до спортивного манежа «АНХК», куда не ходит общественный транспорт, проблематично, поэтому Станислав отвозит туда команду на личном транспорте и подчеркивает, что ребят, желающих заниматься, гораздо больше, нежели может вместить его автомобиль.
- Если бы была решена проблема с транспортом, в пожарно-прикладной спорт пришло бы гораздо больше детей, - говорит он. - Спорт доступный и абсолютно бесплатный. А сам спортивный комплекс уникален для Иркутской области. Здесь есть все необходимое для занятий: снаряды, заборы, учебная башня, а также спортивный зал для игры в футбол волейбол, баскетбол, бассейн, тренажерный зал. Здесь же я провожу тренировки со школьниками из профильного класса МЧС ангарской средней школы № 39. Ребят сюда привозят на автобусе два раза в неделю.
- Сколько необходимо тренироваться для достижения оптимального спортивного уровня?
- Для группы начальной подготовки достаточно 3-х раз в неделю. Для ребят постарше, занимающихся больше трех лет, необходим более плотный график тренировок - 4-5 раз в неделю.
Тренировочный процесс впечатляет. Несколько угловатые в обычной жизни подростки моментально преображаются, отточенные движения становятся легкими и красивыми, и судить о том, насколько тяжело дается им выполнение того или иного упражнения, можно только по сосредоточенным лицам и выступающим на лбу капелькам пота. И наблюдая, как старшие ребята взлетают по штурмовой лестнице на уровень четвертого этажа, охотно веришь в то, что этот спорт действительно способен окрылять.