Подарок для города открытых сердец (ФОТО и ВИДЕО)

18 сентября 2013 08:59

14 сентября 2013 года свирчане отметили 64-ую годовщину со дня присвоения Свирску статуса города.



Третий год подряд в праздничном шествии принимает участие ФГКУ «4 Отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области». Колонна огнеборцев из года в год привлекает к себе повышенное внимание и заслуживает искреннее восхищение горожан. В этом году, по словам самих жителей, пожарные превзошли все ожидания!



- Нами были задействованы пиротехнические средства, организовано зрелищное фаер-шоу, - рассказал начальник Отряда подполковник внутренней службы Игорь Прохоров. – Более ста человек из числа сотрудников и работников «4 ОФПС» воплотили идею с представлением истории пожарной охраны...



Зрители увидели не только боевую одежду современных пожарных и специальные костюмы, защищающие личный состав подразделений от повышенных тепловых воздействий, которые возникают при тушении крупных и сложных пожаров, но и костюмы пожарных прошлого столетия, их приветствовали исторические персонажи – Петр I и жена его, Екатерина.



- Популяризировать профессию пожарного невозможно без знания истории пожарного дела, - считает Игорь Прохоров. – Не многие знают, что именно в годы правления Петра была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено первое пожарное депо, закуплены насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами… Петровский указ - «... и беречь от огня богатства государства Российского...» - и по сей день не потерял для нас актуальности.



Шествие «Свирск - город открытых сердец» завершилось праздничным поздравлением. Каждая колонна подготовила свой презент горожанам. Исторический танец пожарных вызвал громкие аплодисменты, а когда он перешел в танцевальный флешмоб с участием не одной сотни человек, – бурный восторг.



- Не каждый день видишь танцующих пожарных! - поделилась эмоциями жительница Свирска Валентина Мигунова. - Мои мальчишки под впечатлением от пожарной машины с ретро-фотографиями и от огненного шоу - очень ярко и необычно. Спасибо всем участникам за этот праздник!



Видео доступно по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=fLsNy8kGqio&feature=youtu.be


Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен