«Ни шагу на берег без взрослых!»

14 августа 2013 17:24

- Нет ничего сложного в том, чтобы отдых у воды был безопасным, но для этого вы должны придерживаться нескольких правил, - с этих слов начал беседу с детьми, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, старший государственный инспектор по маломерным судам Шелеховского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» Владимир Стулёв.



Действительно, правила эти просты, но, порой, навсегда запоминаются и детьми, и взрослыми только после несчастного случая с кем-то из близких или знакомых.



- Наша задача, - продолжает инспектор, - предупредить подобные трагедии. Кто может назвать причины, по которым ребята попадают в беду на воде?



- Не умеют плавать! – звучит уверенный звонкий голос.



- И это полбеды, - отвечает Владимир Стулёв. – Первая и самая главная причина - в том, что дети находятся вблизи водоемов без присмотра взрослых, которые могли бы вовремя оказать им помощь.



Сегодняшний инструктаж в оздоровительных лагерях «Орлёнок», «Интеллектуал», «Ромашка» и «Солнышко» вовсе не случаен. Все четыре лагеря находятся на берегу реки Иркут. На протяжении всего летнего периода инспекторы ГИМС приезжали сюда с профилактическими лекциями. Школьники и дошколята, конечно, усвоили правила поведения на оборудованном пляже, но близится закрытие летнего сезона, и уже завтра дети, находившиеся под пристальным вниманием воспитателей и вожатых, окажутся дома и наверняка не откажут себе в удовольствии искупаться в местных реках и водохранилищах.



- Там нет буев, за которые нельзя заплывать, там не обследовано дно, а значит, есть риск, что с мелководьем соседствует глубоководье, там, зачастую, не встретишь запрещающих купание табличек, там нет спасателей – всего того, к чему вы здесь могли уже привыкнуть, - говорит ребятам инспектор. – Поэтому первое правило - «Ни шагу на берег без взрослых!»



Второе правило дети называют сами. Баловство на воде – подсечки, прыжки с высоты в воду в незнакомом месте, лжепризывы о помощи – недопустимы.



- Как бы ни хотелось травмировать детскую психику страшными историями из жизни, но без этого, к сожалению, не обходится ни один инструктаж, - говорят инспекторы ГИМС. – Когда ты рассказываешь, что с начала года в Иркутской области число утонувших таких же девчонок и мальчишек - больше десятка, дети задумываются.



- К сожалению, многие из ребят стесняются использовать во время купания те же нарукавники, помогающие удерживаться на плаву, - продолжает старший инспектор Владимир Стулёв. - Поэтому мы объясняли, что если ты не уверен в своих силах, то не стоит ими пренебрегать. Сегодня мы продемонстрировали простейшие средства спасения – спасательный жилет и круг. Очередь к ним выстроилась моментально: желание примерить взрослый яркий жилет или бросить круг «утопающему» товарищу вполне закономерно. И есть вероятность, что ребята после такого практического занятия убедят родителей, что в лодке без спасательного жилета не обойтись!


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо