Лето уже подходит к концу, а кажется, будто только вчера мы приветствовали его радостными возгласами: «Здравствуй, лето!». Незаметно под непривычно жаркими для северных широт солнечными лучами прошли две смены в детских летних оздоровительных лагерях города, и пришло время для последней, третьей, смены.
Сегодня на территории города Муравленко действуют два лагеря, в которых отдыхают около 150 детей. Малышам всегда интересны прогулки и экскурсии за пределы лагеря, а заглянуть за закрытые ворота пожарной части и узнать о героической профессии пожарного – интересно вдвойне. Поэтому стало доброй традицией приглашать детей из летних пришкольных оздоровительных лагерей на Дни открытых дверей в 6-ю пожарную часть города Муравленко. На этот раз такая возможность представилась ребятам первого отряда лагеря «Северная жемчужина».
В пожарной части экскурсовод рассказал любознательным муровленковцам о профессии пожарного, познакомил с назначением пожарной техники и спасательного оборудования. Кроме того, все желающие смогли примерить каску и боевую одежду пожарного. По словам самих детей, эта познавательная экскурсия подарила им много ярких впечатлений.
И, возможно, покидая стены пожарной части, кто-то их этих ребят приобрел заветную мечту: стать пожарным.
Елена Бондарь
ФГКУ «6 ПЧ ФПС по ЯНАО»
Фото автора