В подразделениях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю работа в области пропаганды безопасного поведения проводится регулярно. Взрослым и детям рассказывают о профессии огнеборца, о правилах пожарной безопасности. «Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда – настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, огнеборцы. Только они могут быстро и правильно потушить пожар!», - именно с этих слов начинается путешествие детей в мир пожарной охраны Тихорецкого, Белоглинского и Новопокровского гарнизонов.
Ребята с интересом наблюдают за демонстрацией тушения пожара, и удивляются, как огнеборец за считанные секунды успевает надеть боевую одежду. Но самым интересным моментом для малышей стало знакомство с пожарной машиной - начальник караула разрешил им посидеть в салоне автомобиля, примерить боевую каску – словом, почувствовать себя настоящими пожарными. Восторг ребят вызвала работа пеногенератора, в брызгах пены маленькие гости даже разглядели радугу. «Счастливые детские лица в завершении экскурсии и твердая уверенность всех мальчишек, в том, что они станут пожарными - ради этого мы и проводим такие мероприятия», - признаются специалисты отряда. Уходя, ребята поблагодарили огнеборцев за интересный рассказ и пожелали им спокойной смены.
«Экскурсии в пожарные части - одна из важнейших составляющих пропагандистской работы 14 ОФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю - убеждена специалист в области пропаганды Мария Недогонова, - только с начала 2013 года личным составом пожарных частей отряда было проведено 72 экскурсии для ребят из общеобразовательных учреждений и лагерей дневного пребывания. Главное, ребята усвоили информацию, которая в чрезвычайной ситуации поможет спасти жизни им и другим людям».