Чтобы не заблудиться в лесу

03 августа 2013 02:00

     Многие грибники и прочие гости леса, которые любят отдохнуть на природе, легкомысленно относятся к лесным массивам, считая, что блуждая по тропинкам и наслаждаясь пейзажами, они легко смогут найти дорогу домой. Занимаясь собирательством, человек сосредотачивает свое внимание именно на объекте поиска, например, грибах и ягодах, и совершенно забывает об ориентировании, его увлекает поиск даров природы, он все дальше уходит вглубь леса, а когда поднимает голову, то не может понять, откуда пришел.





     Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает, собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:





- по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;


- научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;


- обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;


- надевайте удобную, непромокаемую одежду, обувь;


- возьмите с собой компас, телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств, нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда направляетесь (ее можно распечатать из Интернета)


- обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.





     Если Вы поняли, что заблудились, то:





- наберите телефон службы спасения «112»; с iPhone –воспользуйтесь приложением «Мобильный спасатель», кнопкой «Послать сигнал SOS»;


- сообщите оператору, из какого населенного пункта, района Вы вошли в лес;


- подробно опишите оператору, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередачи). Оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира Вы достигните.





     Если вы оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно:





- оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;


- если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению. Путь вниз по реке практически всегда приведет к людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту;


- не лезьте на дерево, так как это опасно и забраться надо достаточно высоко. Самое надежное - идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, гудки тепловоза или электровоза – 4-5 км, гудки автомобиля – 2-3 км, громкие крики – до 1 км, звуки выстрела – 2-3 км, стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км;


-почувствовали дым – идите против ветра (то есть к источнику дыма).





     Заблудившись, ни в коем случае не продолжайте спонтанное движение.






Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо