Последние деньки очередного сезона в летнем лагере «Приморский»… 150 детишек прощаются друг с другом – что может быть полезнее общения со сверстниками в здоровой среде, на свежем воздухе, на природе… А для того, чтобы этот день запомнился надолго, детям устроили праздничный концерт и подарили море впечатлений – от общения с настоящими пожарными и спасателями! Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, пожарные приехали сегодня в детский оздоровительный лагерь «Приморский».
Детям рассказали о правилах безопасности в быту и на воде, позволили посидеть в пожарной машине и примерить боевую одежду пожарного, потушить «огонь» из пожарного рукава, научили пользоваться огнетушителем, взбираться по пожарной лестнице, вязать крепкие узлы и продемонстрировали, как можно с помощью крепкой веревки спасти человека.
- Я б в спасатели пошел…- глядя на сильного пожарного, поднимавшего с помощью спасательного устройства мальчишку, протянул 10-летний Владик. – А меня выдержит?
- И слона выдержит, - пообещал пожарный.
- И слона?! – грянул удивленный хор детских голосов.
К пожарному со спасательным устройством тут же выстроилась плотная очередь…
Никто не остался в стороне – ребята взбирались на пожарную машину, расспрашивали огнеборцев об их работе, фотографировались на память.
Предлагаем фоторепортаж из детского оздоровительного лагеря «Приморский».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области