«ОБЖ» на «отлично»!

30 апреля 2013 15:25

Социальная значимость курса «Основы безопасности жизнедеятельности» давно доказана на практике, и прививать культуру безопасности необходимо с младшего возраста, - считают специалисты МЧС. В День проведения Всероссийского открытого урока по «ОБЖ» об этом еще раз напомнил учащимся ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Станислав Омельянчик.



«Сегодня в День пожарной охраны во всех учебных заведениях страны по инициативе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводится особенный урок. И нужен он для того, чтобы вы, подрастающее поколение, с юных лет понимали насколько важно сознательное отношение к личной и общественной безопасности, ведь большое количество пожаров, дорожно-транспортных и иных происшествий происходят именно по вине человека, из-за халатности и незнания. Не каждый из вас готов стать спасателем, но знания, приобретенные на уроках «ОБЖ», могут пригодиться вам в дальнейшем, стать настоящей школой жизни.



Спасение попавших в беду людей во все времена было делом чести каждого порядочного человека. Есть такая профессия – спасатель, которую выбирают те, кто уверен в собственной силе, отваге, имеет знания, как оказать помощь в трудной ситуации. Каждый спасатель готов поделиться с вами своими знаниями и умениями, помочь вам постигнуть азы спасательного дела».



На уроках ОБЖ, проходивших сегодня во всех школах Приангарья, ребят учили пользоваться средствами индивидуальной защиты, оказывать первую доврачебную помощь, обучали правильным действиям в экстремальных условиях.



Открытый урок вместе с преподавателями учебных заведений проводили сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области, ОГКУ «Центр ГОЧС и ПБ Иркутской области», преподаватели Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ Иркутской области, спасатели Аварийно-спасательной службы Иркутской области и г.Иркутска, студенты спасательного отряда Иркутского государственного технического университета.



- Желаю Вам получить максимальную пользу от сегодняшнего Урока, чтобы уверенно идти по жизни, - сказал в заключении Станислав Омельянчик.






Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен