30 апреля 2013 года во всех общеобразовательных учреждениях нашей огромной страны, в том числе и в родном Зауралье, прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
В Курганской области такой урок состоялся в 617 учебных заведениях с привлечением учащихся в количестве 110 тыс. 50 человек. Все сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, во главе с начальником полковником внутренней службы Олегом Анатольевичем Рожковым сегодня выступили в качестве «учителей в форме», рассказав о свой профессии, деятельности ведомства, героях и чрезвычайных ситуациях, способах защиты и правилах пожарной безопасности, о необходимости формирования культуры безопасности жизнедеятельности с самого раннего возраста, о Всероссийском детско-юношеском движении «Школа безопасности», о том, как попасть в ряды сотрудников МЧС России и о многом другом, важном, полезном и интересном. Дети, в свою очередь, продемонстрировали сотрудникам свои знания в области ЧС, катастроф, правил пожарной безопасности и истории возникновения пожарной охраны, навыки работы с первичными средствами пожаротушения, ношении средств индивидуальной защиты органов дыхания и многое другое.
От теоретической части перешли к практической, во всех пожарных частях и спасательных формированиях области сегодня проходят дни открытых дверей, где учащиеся знакомятся с выставками пожарной и специальной спасательной техники, фотовыставками «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник», «Школа безопасности», работой пожарных, диспетчеров, водителей и т.д.
К участию в уроке привлечено максимальное количество детей и их родителей, преподавательский состав образовательных учреждений, должностные лица Главного управления МЧС России по Курганской области и его подчиненных подразделений, а также специалисты Учебно-методического центра по ГО и ЧС Курганской области.
Подчеркнём, что данный урок проводится с целью привлечения особого внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в целях популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».