В ЕАО подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

23 января 2013 00:00

Фоменко Юлия десятиклассница школы № 6 и Шехватов Михаил девятиклассник школы № 1 могут представить Еврейскую автономную область на Всероссийской олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности 2013 года. Эти ребята  стали победителями областной олимпиады по ОБЖ среди школьников 9-11 классов.


«Задания были непростые, однако мне хорошо знакомы, - заметила Юлия Фоменко, - помимо обучения в школе, я уже несколько лет занимаюсь в кадетском классе Школы юный пожарный-спасатель, где мы изучаем и основы оказания медицинской помощи, и правила безопасности на воде, в лесу, пожарной безопасности, проходим физическую подготовку. Я участвовала во многих соревнованиях как регионального, так и Всероссийского уровня, на которых было просто необходимо знание основ безопасности жизнедеятельности, показывая при этом неплохие результаты, занимала первые-вторые места в личном зачете. Все полученные знания и опыт мне пригодятся в дальнейшем, поскольку я хочу связать свою жизнь со спасением людей, хочу служить в МЧС России».


«Оказание первой помощи пострадавшему», «Полоса выживания», «Действия в чрезвычайных ситуациях» - эти испытания проходили мальчишки и девчонки, участвующие на данной олимпиаде. 29 старшеклассников из всех муниципальных образований Еврейской автономной области съехались накануне в Биробиджан, где на базе средней образовательной школы № 1 проходили теоретический и практический туры.


Помощь в организации и проведении олимпиады оказали специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО (УМЦ), а так же огнеборцы пожарной части № 1.


«Сначала ребята демонстрировали свои знания по всем направления изучения предмета ОБЖ в теории. Затем приступили к практике, - рассказывает начальник УМЦ Янина Диана, - школьники «ликвидировали» различные чрезвычайные ситуаций. Для этого им были предоставлены манекен «Степан», роботы-тренажеры «Глаша», «Гаврюша», «Гоша», противогазы ГП-7, защитный комплект Л-1, пожарное оснащение. К сожалению, некоторые школьники с данными материалами работали впервые, что, конечно же, сказалось на результатах».


На каждом этапе конкурсантам давалась вводная, изучив которую, они приступали к спасению пострадавших и к ликвидации ЧС.


«Подросток-мотоциклист, совершив наезд на девушку и коляску с младенцем, сбил столб городского освещения. На земле находятся трое пострадавших: девушка с артериальным кровотечением, младенец, подавившийся инородным телом и мотоциклист, у которого правая рука касается электрического провода». Прочитав такое задание в секции «Оказание первой помощи пострадавшему» мальчишки и девчонки немедленно переходили к действиям. Необходимо было вызвать спасательную службу, выставить предупредительные знаки на проезжей части дороги, оказать медицинскую помощь младенцу и его матери, устранить действие электрического тока на подростка и реанимировать его. Максимальная оценка за правильные действия – 80 баллов.


«Это задание оказалось для ребят достаточно сложным, - объяснил результаты методист УМЦ Александр Никитин, - самой распространенной ошибкой оказалось то, что юные спасатели забывали выставить предупредительные знаки на дороге, не поддерживали контакт с пострадавшей женщиной, которая по легенде находилась в сознании, а так же неправильно пытались остановить артериальное кровотечение. Но были и такие участники, которые оказывали помощь практически без ошибок».


На следующем испытании «Полоса выживания» участники вязали узлы, «мухтовали» карабины, преодолевали «заболоченный участок», перепрыгивая с кочки на кочку, расстояние между которыми полтора метра.  На этом этапе необходимо было не только обладать определенными навыками, но и быть физически развитыми.


Впрочем, физическая сила была нужна и на следующем задании. В секции «Действия в чрезвычайных ситуациях» события разворачивались в зоне техногенной аварии с утечкой аварийно химически опасных веществ. На зараженном участке - пострадавший (манекен). Участнику необходимо было за две с половиной минуты надеть защитный костюм, противогаз, после чего, преодолевая зону заражения, добраться до потерпевшего, «включить» его в противогаз, уложить на носилки «волокушки», закрепить, а затем, соблюдая меры предосторожности, транспортировать из зараженной местности в зону, пригодную для дыхания. Вес манекена составляет 75 килограммов.


Тяжелее всего в этом испытании пришлось девушкам. «Это было самое сложное задание, - делится впечатлениями ученица одиннадцатого класса школы села Ленинское Ленинского района Анастасия Ференцева, - сам защитный костюм для многих из нас был своеобразным открытием, поскольку мы никогда с таким не работали. Тем более в таком «наряде» вытащить из зоны заражения семидесяти пяти килограммового пострадавшего… Вес взрослого человека. Условия задания, можно сказать, были максимально приближены к реальным. Зато пожарное задание показалось после этого просто игрой. Я хорошо справилась с надеванием боевой одежды и с использованием внутреннего пожарного крана. Другие задания тоже были интересные».


Крепкий парень Александр Босый из школы Ленинского района без труда смог транспортировать пострадавшего из зоны заражения, а вот с «Полосой выживания» справился хуже. «Непривычно всего было вязать узлы и «мухтовать» карабины. Я даже не знал как это делать… Зато был знаком с пожарным делом. Справился с заданиями быстрее отведенного времени. Я слышал, что в нашей области, в том числе и в Ленинском районе активно развивается пожарное добровольчество. Когда мне исполнится восемнадцать лет, я обязательно стану добровольным пожарным», - заверил Александр.


 «Олимпиада по ОБЖ в Еврейской автономной области проводится третий раз, - сообщила начальник УМЦ Диана Янина, - при обучении детей этому предмету ставится задача, чтобы ребята могли адекватно реагировать на возникшие чрезвычайные ситуации, могли вовремя, а главное правильно оказать первую медицинскую помощь. Пускай эти знания им никогда в жизни не пригодятся, пускай просто не будет необходимости их применять на практике, но знать основы безопасности жизнедеятельности должен каждый в нашем обществе. Все познается в процессе обучения как теоретического, так и практического. А олимпиада – это подведение итогов обучения. Хочется надеяться, что в следующем году еще больше ребят смогут принять в ней участие».


 


Милана Кротова


Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо