Всё, что в смене узнаю, то и в жизни применю!

18 августа 2011 10:09



«Мы похожи тем, что оба знаем правила пожарной безопасности и никогда не потеряемся в лесу», - вот так, незамысловато, ответила девочка Ульяна из четвертого отряда во время игры. Игровые занятия с детьми проводила Оксана Валевич, психолог Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.



«Мы посещаем все лагеря Еврейской автономной области. Ездим не одни, а с инспекторами надзорной деятельности, с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, с пожарными и спасателями. Приезжаем, и каждый по своему направлению обучает детей. Работать именно на этой смене очень интересно», - улыбаясь, рассказывает Оксана Александровна.



И неспроста психолог отметила проходящую III смену в лагере «Жемчужина». Эта смена организована комитетом образования правительства Еврейской автономии и Главным управлением МЧС России по ЕАО, проводится под эгидой III Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», и носит название «Сам себе МЧС». Ребята, отдыхающие здесь, знали, что отнюдь не на курорт едут. В программе смены изначально были заявлены такие мероприятия как «Полоса выживания», «Спаси себя сам», «Медицинская помощь пострадавшему», «Огонь – друг. Огонь – враг», «Безопасная вода». А это значит, что с собой нужно брать не пляжную, а спортивную одежду, не игровые приставки, а компасы, и то, что всё в МЧС-овской смене будет максимально необычно.



А игра тем временем продолжалась. Ребята называли свои схожие и различные качества, меняясь при этом партнерами, одним словом учились доверять друг другу, раскрывались перед друзьями с новых сторон.



Пожарный инспектор по Биробиджанскому району Иван Попов в библиотеке лагеря на огромном проекторе объяснял малышам из шестого отряда основы пожарной безопасности. В помещении было так тесно от количества малышей, желающих послушать сотрудника МЧС, что для того, чтобы попасть в читальный зал, нужно было, нагнувшись, пройти под экраном видеопроектора.



Что делать при обнаружении возгорания в квартире? Можно ли заливать горящий телевизор холодной водой? Как нужно эвакуироваться из задымленного помещения? Какие бывают противогазы и как они работают? Как с сотового телефона вызвать пожарных? – ни один из этих вопросов инспектора не ввел в замешательство юных спасателей. На каждый вопрос ребята резво давали ответы, причем рассматривая ситуацию с разных сторон, дополняя подробностями, и тут же указывая возможные верные и неверные действия.



«Очень жаль, что пожарную безопасность в школах не преподают, вместо музыки, например, - сетует десятилетний Владик, - учительница нам рассказывает весь учебный год скучно и понемножку о том, что мы здесь за две недели узнали! Я в следующем году постараюсь опять на смену МЧС попасть!»



Чуть поодаль от здания библиотеки, на лавочках около корпуса № 1, расположились старшие ребята. Здесь им инспектор ГИМС рассказывал о безопасности на воде.



Ведущий специалист – эксперт Отдела ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО Евгений Долев: «Рассказывал, это, наверное, не подходящее слово. Мы вели беседу. Ребята мне говорили о своих действиях при возникновении несчастного случая на водных объектах, я в свою очередь их поправлял. Удивили девчонки. Всё знают, да ещё и парней одергивают, если что не правильно говорят. Также мы вспомнили с ребятами о правилах поведения у воды, о недопустимости купания детей без присмотра взрослых».



В конце беседы Евгений Владимирович раздал детям календари, на которых были напечатаны номера вызова служб экстренного реагирования с мобильных и стационарных телефонов.



В начале смены стать пожарным или спасателем в будущем хотел каждый десятый, приехавший на отдых ребенок. Сегодня таким желанием обладают почти все. Неизвестно, по какой профессиональной лестнице пойдут эти дети в дальнейшем, но хочется верить, что знания, умения и навыки, приобретенные во время смены «Сам себе МЧС» пригодятся им в течение всей жизни.












Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен