Я в пожарные пойду

14 июля 2011 12:45

Коллеги! Именно так обратился к девчонкам и мальчишкам на закрытии лагеря «Юный пожарный» один из организаторов профильной смены, главный судья соревнований «Решение пожарно-тактической задачи. Пожарная эстафета» подполковник внутренней службы Сергей Христенко, представлявший Главное управление МЧС России по Приморскому краю. По его мнению, после так называемого курса «молодого бойца или, точнее, молодого пожарного», ребят с уверенностью можно называть коллегами.



Тематическая образовательная смена профильного лагеря «Юный пожарный» проходила с 4 по 12 июля в поселке Тавричанка Надежденского района на территории туристической базы «Волна». Смена собрала более 60 воспитанников детских домов и интернатов Приморского края. Девчонки и мальчишки в возрасте от 13 до 15 лет с большим интересом прошли обучающие занятия по программе «Основы безопасности жизнедеятельности», включающую в себя правила пожаробезопасного поведения. Так же ребята познакомились с профессиями «пожарный» и « инспектор государственного пожарного надзора», смогли посмотреть и ознакомиться с устройством пожарного автомобиля, что называется «пощупать и потрогать». Дети участвовали в викторинах на противопожарную тематику, смотрели видеофильмы и рисовали стенгазеты. В общем, не только замечательно отдохнули на морском побережье, но и пополнили свои знания.



Тринадцатилетние подростки Максим Содень и Сергей Бондарь приехали из разных детских домов, подружились здесь, в лагере. И увлечение теперь у них одно на двоих – пожарные и все что с ними связано. Мальчишки знают, какой телефонный номер нужно набрать в случае пожара, никогда больше не будут называть пожарный рукав шлангом и, по их словам, всегда помогут людям в случае чего.



Многие из ребят с восторгом комментируют прошедшие дни в лагере и собираются «пойти в пожарные», вот только подождать немного нужно – возраст молодой. Девочки в пожарные не собираются – все-таки тушить пожары должны мужчины. Но в соревнованиях «Решение пожарно-тактической задачи. Пожарная эстафета» девчонки участвовали, и даже на таком этапе, как тушение огня при помощи огнетушителя в специальной емкости. Облачившись в тяжелое обмундирование – боевку, девушки тушили огонь.



По итогам соревнований первое место заняла сборная команда «220 вольт», в которую вошли ребята из города Спасск-Дальний и села Преображенка Кировского района. Второе место завоевала сборная команда «Большой мешок приколов», в состав которой вошли дети из города Большой Камень и села Новогордеевка Анучинского района. Третье место у команды «Искра» из города Арсеньев.



По мнению начальника лагеря Светланы Бадак, детям из детских домов очень нужны такие вот профильные смены. Это дает им знания, ориентацию на выбор профессии, а главное – простое человеческое общение с сильными и мужественными людьми.



Профильная смена «Юный пожарный» была организована департаментом образования и науки Администрации Приморского края, Государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края» совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю и Приморским краевым отделением ВДПО.



Главное управление МЧС России по Приморскому краю











 


Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен