Сегодня для ребят кадетского класса «Юный спасатель» особенный, торжественный день — день принятия клятвы кадетов.
Во все времена кадетские классы и корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины, беззаветной любви и преданности Родине.
Начало государственному патриотическому воспитанию в России положил почти 300 лет назад Петр I. Система образования видоизменялась, но цель оставалась одна – воспитание патриотов. В 1732 году в г. Санкт-Петербург был создан первый кадетский корпус в России.
Первый профильный кадетский класс в Туве был создан в 2000-2001 учебном году. Кадетскому классу уже 11 лет.
Выпускники кадетского класса поступают в такие учебные заведения, как Высшее пожарное училище (г.Иркутск), Академия гражданской защиты МЧС России и Академия ФСБ (г.Москва), Сибирская академия госслужбы, экономико-юридический институт (г. Новосибирск), юридическая академия (г.Екатеринбурге), летное училище (г. Бугуруслан), Академия правосудия (г. Саратов), Байкальский государственный университет экономики и права (факультет судебно-следственный) (г.Иркутск), аэрокосмическая академия (г. Красноярск), Высшая школа милиции (г.Красноярск). В этом году выпускник кадетского класса достойно выдержал экзамены и поступил в Академию гражданской защиты МЧС.
Решив стать кадетами, ребята не только познают азы знаний по общеобразовательным предметам, но и знакомятся с основами безопасности. Полученные теоретические знания и навыки по спасательному делу отрабатываются в полевом лагере «Юный спасатель» во время практики в п.Усть–Элегест и на озере Чагытай.
И пусть не все из кадетов в будущем выберут профессию спасателя, но каждому пригодятся во взрослой жизни знания, полученные в кадетском классе. Потому и говорят: «Дело умных — предвидеть беду, пока она не пришла. Дело храбрых — управляться с бедой, когда она на пороге».