В последнее время часто поднимается проблема возрождения дворов. Проводятся различные конкурсы на лучший и самый озелененный двор, смотрят, есть ли детская площадка, место для отдыха взрослых. Но почему то, мало кого из жильцов интересует вопрос: «А безопасен ли двор?» Безопасность имеет много аспектов, и все они важны для спокойной жизни. Это и защищенность детей, играющих на площадке, и экологическая надежность, а также пожарная безопасность.
Вопросы пожарной безопасности в первую очередь важны всей системе МЧС, а Главному управления МЧС России по Курганской области в частности. Ведется большая системная работа по приведению дворов в соответствие с нормативными требованиями. В связи с этим сотрудники государственного пожарного надзора систематически проводят рейды по городу Кургану с целью обнаружения нарушений пожарной безопасности, то есть проверяют улицы и здания, выясняя, к каким из них можно будет легко проехать в случае возникновения пожара, а к каким – невозможно.
Именно такой двор, где отсутствует сквозной проезд, показал представителям средств массовой информации инспектор ГПН Владимиров Валентин. Рейд с журналистами был организован 28 июля. Он рассказал, что в идеале, подъезд к каждому дому должен осуществляться по круговой системе – чтобы к дому можно было подъехать с любой стороны. Здесь по улице Бурова – Петрова, 60 расположен незаконно установленный шлагбаум, который приварен и не поднимается. По мнению некоторых жильцов, такой шлагбаум защищает детей от проезжающего транспорта. Инспектор же считает, что здесь нарушена, 67-ая статья «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» федерального закона № 123, которая в частности гласит: "Дороги, подъезды и проезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники". Инспектор напомнил, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, а юридические лица могут лишиться 400 – 500 тысяч рублей. В данном дворе, он выписал предписание управляющей компании, которая должна устранить нарушения в течение 10 дней. Как правило, это исполняется.
А что будет, если до устранения препятствия, в этом доме случится пожар? На этот случай в пожарном автомобиле есть запас пожарных рукавов, и если подъехать к очагу возгорания нет возможности, пожарные все равно найдут возможность справиться с огнем. Но при этом, теряются драгоценные секунды, за которые можно было бы спасти чью-то жизнь или не дать огню распространиться дальше.
Конечно, нужно думать и о безопасности детей, и о красоте двора, но когда «на кону» стоит человеческая жизнь, необходимо искать комплексные решения.
Лучший двор, должен быть красивым, чистым и безопасным. Помните об этом и берегите себя.
Главное управление МЧС России по Курганской области